Служебный подлог



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** мая 20** года

Печорский городской суд РК в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г., защитника адвоката Бородулина В.Г., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ******, подсудимой М., при секретаре Перминовой А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

М. ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая М. совершила шесть служебных подлогов, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), а именно:

** мая 20** года, в период времени с 09 ч. 30 мин. до 10 ч. 30 мин. М., являясь главой муниципального образования сельского поселения *** и руководителем администрации сельского поселения ***, то есть должностным лицом органа местного самоуправления, в помещении администрации сельского поселения ***, расположенного по адресу: ***, обладая в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» правом регистрационного учета граждан РФ по месту пребывании и по месту жительства в сельском поселении ***, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной незаконным получением денежных средств, и иной личной заинтересованности, обусловленной желанием приукрасить действительное материальное положение администрации сельского поселения ***, стремлением показать в глазах общественности и коллектива свои деловые качества как руководителя и главы сельского поселения, достоверно зная об отсутствии у Ш. законных оснований для регистрации в *** по месту пребывания, используя предоставленные ей паспортные данные последнего, в нарушение «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, внесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания заведомо ложные сведения о регистрации Ш. по месту пребывания на срок с **.**.**** года по **.**.**** года по адресу: ***, проставив печать, подпись и иные необходимые реквизиты, тем самым изготовив подложное свидетельство № *** от **.**.**** года о регистрации по месту пребывания Ш., являющееся официальным документом, фиксирующим юридически значимый факт, дающим Ш. право свободного проживания и пребывания на территории г. ... и ... ..., право обращения в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах с целью упрощения предоставления налоговой отчетности, а также реализации предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ иных прав и свобод.

Кроме того, М. в период с ** по ** мая 20** года, находясь в помещении администрации сельского поселения ***, расположенной по адресу: ***, обладая в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» правом регистрационного учета граждан РФ по месту пребывании и по месту жительства в сельском поселении ***, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной незаконным получением денежных средств, и иной личной заинтересованности, обусловленной желанием приукрасить действительное материальное положение администрации сельского поселения ***, стремлением показать в глазах общественности и коллектива свои деловые качества как руководителя и главы сельского поселения, достоверно зная об отсутствии законных оснований для регистрации в *** по месту пребывания А, используя предоставленные ей паспортные данные последнего, в нарушение «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, внесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания заведомо ложные сведения о регистрации А по месту пребывания на срок с **.**.**** года по **.**.**** года по адресу: ***, проставив печать, подпись и иные необходимые реквизиты, тем самым изготовив подложное свидетельство № *** от **.**.**** года о регистрации по месту пребывания А, являющееся официальным документом, фиксирующим юридически значимый факт, дающим А. право свободного проживания и пребывания на территории г. ... и ... ..., право обращения в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах с целью упрощения предоставления налоговой отчетности, а также реализации предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ иных прав и свобод.

Кроме того, М. в период с ** по ** октября 20** года, находясь в помещении администрации сельского поселения ***, расположенном по адресу: ***, обладая в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» правом регистрационного учета граждан РФ по месту пребывании и по месту жительства в сельском поселении ***, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной незаконным получением денежных средств, и иной личной заинтересованности, обусловленной желанием приукрасить действительное материальное положение администрации сельского поселения ***, стремлением показать в глазах общественности и коллектива свои деловые качества как руководителя и главы сельского поселения, достоверно зная об отсутствии законных оснований для регистрации в *** по месту пребывания Ш., используя предоставленные ей паспортные данные последнего, в нарушение «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, внесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания заведомо ложные сведения о регистрации Ш. по месту пребывания на срок с **.**.**** года по **.**.**** года по адресу: ***, проставив печать, подпись и иные необходимые реквизиты, тем самым изготовив подложное свидетельство № *** от **.**.**** года о регистрации по месту пребывания Ш., являющееся официальным документом, фиксирующим юридически значимый факт, дающим Ш. право свободного проживания и пребывания на территории г. ... и ... ..., право обращения в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах с целью упрощения предоставления налоговой отчетности, а также реализации предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ иных прав и свобод.

Кроме того, М. в период с ** по ** октября 20** года, находясь в помещении администрации сельского поселения ***, расположенного по адресу: ***, обладая в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» правом регистрационного учета граждан РФ по месту пребывании и по месту жительства в сельском поселении ***, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной незаконным получением денежных средств, и иной личной заинтересованности, обусловленной желанием приукрасить действительное материальное положение администрации сельского поселения ***, стремлением показать в глазах общественности и коллектива свои деловые качества как руководителя и главы сельского поселения, достоверно зная об отсутствии законных оснований для регистрации в *** по месту пребывания С., используя предоставленные ей паспортные данные последнего, в нарушение «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, внесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания заведомо ложные сведения о регистрации С по месту пребывания на срок с **.**.**** года по **.**.**** года по адресу: ***, проставив печать, подпись и иные необходимые реквизиты, тем самым изготовив подложное свидетельство № *** от **.**.**** года о регистрации по месту пребывания С., являющееся официальным документом, фиксирующим юридически значимый факт, дающим С. право свободного проживания и пребывания на территории г. ... и ... ..., право обращения в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах с целью упрощения предоставления налоговой отчетности, а также реализации предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ иных прав и свобод.

Кроме того, М. ** декабря 20** года, находясь в помещении администрации сельского поселения ***, расположенной по адресу: ***, обладая в соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» правом регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывании и по месту жительства в сельском поселении ***, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной незаконным получением денежных средств, и иной личной заинтересованности, обусловленной желанием приукрасить действительное материальное положение администрации сельского поселения ***, стремлением показать в глазах общественности и коллектива свои деловые качества как руководителя и главы сельского поселения, достоверно зная об отсутствии законных оснований для регистрации в *** по месту пребывания К., используя предоставленные ей паспортные данные последнего, в нарушение «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, внесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания заведомо ложные сведения о регистрации К по месту пребывания на срок с **.**.**** года по **.**.**** года по адресу: ***, проставив печать, подпись и иные необходимые реквизиты, тем самым изготовив подложное свидетельство № *** от **.**.**** года о регистрации по месту пребывания К., являющееся официальным документом, фиксирующим юридически значимый факт, дающим К. право свободного проживания и пребывания на территории г. ... и ... ..., право обращения в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах с целью упрощения предоставления налоговой отчетности, а также реализации предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации иных прав и свобод.

Кроме того, М. ** января 20** года в период времени с 10 ч. 30 мин. до 14 ч. 20 мин., находясь в помещении администрации сельского поселения ***, расположенного по адресу: ***, обладая в соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» правом регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывании и по месту жительства в сельском поселении ***, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной незаконным получением денежных средств, и иной личной заинтересованности, обусловленной желанием приукрасить действительное материальное положение администрации сельского поселения ***, стремлением показать в глазах общественности и коллектива свои деловые качества как руководителя и главы сельского поселения, достоверно зная об отсутствии законных оснований для регистрации в *** по месту пребывания А., используя предоставленные ей паспортные данные последнего, в нарушение «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, внесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания заведомо ложные сведения о регистрации А по месту пребывания на срок с **.**.**** года по **.**.**** года по адресу: ***, проставив печать, подпись и иные необходимые реквизиты, тем самым изготовив подложное свидетельство № *** от **.**.**** года о регистрации по месту пребывания А., являющееся официальным документом, фиксирующим юридически значимый факт, дающим А. право свободного проживания и пребывания на территории г. ... и ... ..., право обращения в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах с целью упрощения предоставления налоговой отчетности, а также реализации предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ иных прав и свобод.

Подсудимая М. и ее защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, М. полностью признала свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимая и адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился прокурор.

Подсудимой М. судом разъяснены последствия заявленного ею ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что М. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась М., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия М. квалифицируются судом по каждому из шести фактов по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Суд не усматривает при этом оснований для прекращения уголовного преследования (дела) в отношении подсудимой, поскольку как следует из материалов дела ею в период с мая 20** года по январь 20** года было совершено шесть аналогичных преступлений, преступная деятельность подсудимой была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, изобличения ее в совершении преступлений, после чего подсудимая обратилась с явкой с повинной и признала свою вину. Одновременно с этим ст. 75 УК РФ предполагает право суда прекратить уголовное преследование, однако изложенное выше с учетом характера и количества преступлений не позволяет суду воспользоваться указанным правом и принять решение о прекращении уголовного дела в связи с деятельным.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекалась, явилась с повинной, признала свою вину, чем способствовала раскрытию преступлений, после возбуждения уголовного дела уволилась с должности руководителя поселковой администрации, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, признание ею своей вины, способствование раскрытию преступления.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенных преступлений, отсутствие преступных последствий, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимой, суд находит возможным назначить М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и рассчитывает на исправление подсудимой при ее условном осуждении.

С учетом возраста подсудимой, ее раскаяния в содеянном, факта увольнения с места работы, с учетом отсутствия существенных нарушений прав и интересов граждан, организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно определить М. наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив М. испытательный срок в размере девяти месяцев.

В течение испытательного срока М. не изменять места своего жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции г. Печора, систематически являться в инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не посещать игорных и питейных заведений.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 20 г. Печоры ГУ «Межрегиональная УИИ № 3 УФСИН РФ по РК».

Меру пресечения в отношении М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – документы и компакт-диски – хранить при деле, денежные средства в сумме 9000 рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин