Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора ** июня 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Ратниковой И.О.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Ишина А.В.

подсудимой Ш.

защитника адвоката Жигулич А.П. /удостоверение № ***, ордер № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ш. **** года рождения, уроженки г**** области, гражданки РФ, со ..., ..., не работающей, зарегистрированной по адресу: г...., ***, проживавшей без регистрации в г...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ш. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут ** февраля 20** года. до 08 часов ** февраля 20** года. Ш.., находясь в гостях у Л. по адресу: г...., ***, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Л., путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий Л., с похищенным скрылась, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Ш. и ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимой Ш. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Ш. настаивала на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимой разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой Ш. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, наличие малолетних детей, возмещение ущерба возвратом похищенного.

Назначая Ш наказание, суд учитывает также беременность подсудимой, размер ущерба, и назначает подсудимой наказание в виде штрафа, учитывая при этом время нахождения подсудимой под стражей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меры пресечения отменить.

Вещественное доказательство - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок кассационного обжалования, либо в 10-дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С. Остапенко