Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** июня 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Ратниковой И.О.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Шимлых В.Н.
подсудимого В.
защитника адвоката Кокуашвили Ю.И. /удостоверение № ***, ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
В., *** года рождения, уроженца п.** ... района Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: Республика ..., ... район, ** ул.**, д.*, кв.*, ранее судимого: **.**.****г. Печорским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден **.**.****г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
** марта 20** года ., в период времени с 20 часов до 21 часа,.В., находясь в ***, расположенном по адресу: Республика ..., ... район, п*** **, рядом с домом № *** незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 6,04 грамм, и с момента изготовления хранил при себе данное наркотическое средство в особо крупном размере до изъятия его сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра *.В. ** марта 20** года. в период времени с 23 часов до 23 часов 29 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый.В. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому.В. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании.В. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился В., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, не работающего, .... Принимает во внимание данные о состоянии здоровья подсудимого, исследованные в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. Признание вины судом не признается обстоятельством, смягчающим наказание, исходя из обстоятельств задержания подсудимого с поличным.
С учетом тяжести деяния и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.ст.73 и 64 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ** июня 20** года.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным. В в этот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С.Остапенко