Разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Печора **.**.**** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В.,

подсудимого Осипцова М.В.,

защитника-адвоката Сошенко А.В., предоставившего удостоверение № *** ордер № ***,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

потерпевшего К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Осипцова М.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... ... области Республики ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего у ЧП «П.Г.В.» машинистом бульдозера, проживающего: Республика ..., г. ..., ул. ..., д...., кв...., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осипцов М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

** июля 20** года в период времени с 12 часов до 14 часов, Осипцов М.В., находясь на берегу водоема, расположенного за д.... по ... в г. ... Республики ..., имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью его осуществления, осознавая, что ранее его знакомому К., понятен преступный характер его действий, однако игнорируя данное обстоятельство, с целью подавить волю, К. к сопротивлению, умышленно нанес последнему три удара кулаками по лицу. От полученных ударов, К., упал на землю, после чего Осипцов М.В., продолжая осуществления своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, из переднего накладного кармана рубашки К., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил пластиковую карту «М.», принадлежащую К., не представляющей материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 12 200 рублей, принадлежащие К.. Осипцов М.В., с целью осуществления преступного умысла, направленного на разбойное нападение и завладения деньгами К., а также с целью подавить волю последнего к сопротивлению, осознавая, что последнему понятен преступный характер его действий, однако игнорируя данное обстоятельство, умышленно нанес К. еще три удара кулаком по лицу, после чего потребовал от К. сообщить ему пин-код карты. Когда К., отказался выполнить незаконное требование Осипцова М.В., последний с целью достижения своего преступного умысла, вновь нанес К. три удара кулаком по лицу и опять потребовал сообщить ему пин-код карты. К., осознавая преступный характер действий Осипцова М.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Осипцову В.С. пин-код карты, после чего Осипцов М.В. прекратил наносить удары К. и с похищенной им пластиковой картой, скрылся с места происшествия. Далее, Осипцов М.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К., пришел в магазин «Б. н.», расположенный в д.... по ул. ... в г. ... Республики ..., где через банкомат «Сбербанка РФ», попытался завладеть деньгами К. в сумме 12 200 рублей, находящихся на сберкарте, однако обнаружил, что К. сообщил ему неверный пин-код карты. После этого, Осипцов М.В., вернулся на место преступления, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, а также под предлогом того, что К. сообщил ему неверный пин-код карты, нанес последнему еще не менее шести ударов руками по лицу и телу. В результате разбойного нападения, в совокупности нанесенных ударов Осипцовым М.В., потерпевшему К. были причинены телесные повреждения характера: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга с кровоподтеками и ссадинами головы, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21-го дня и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Осипцов М.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Осипцов М.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Осипцова М.В. следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и место жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения, возместил ему материальный ущерб.

Суд, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого Осипцова М.В. свободы, считает возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипцова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Осипцову М.В. испытательный срок 2 года.

В течение испытательного срока Осипцову М.В. не менять место своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора

Меру пресечения в виде заключения под стражу Осипцову М.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: пластиковую карту «Сбербанка РФ» «MasterCard» - вернуть в пользование потерпевшего К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов