Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Печора ** июня 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя –ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Шимлых В.Н.,

подсудимого Едова Д.В.,

защитника-адвоката Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Едова Д.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... Республики ..., гражданина РФ, имеющего ..., холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ... заводе «ЖБК» ..., зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ... д. ... кв. ... проживающего по адресу г. ... ул...., д. ..., кв. ..., ранее судимого:

1. **.**.****г. Печорским городским судом по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2. **.**.**** г. Печорским городским судом по ст. 175 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, определением Верховного Суда Российской Федерации от **.**.****г. приговор изменен, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

3. **.**.****г. Печорским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением от **.**.****г. Верховного Суда Республики Коми, приговор изменен, со снижением наказания в виде 5 лет лишения свободы, определением от **.**.****г. Верховного Суда Российской Федерации приговор изменен, со снижением наказания в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания **.**.****г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Едов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. в период времени с 16-00 часов до 22-00 часов Едов Д.В., находясь с разрешения хозяев в квартире № *** дома № *** по ул. ... г. ..., Республики ..., имея прямой корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил из находящейся в квартире без присмотра куртки К., принадлежащие последнему мобильный телефон марки Samsung SGH- i 900 imei 356041027710353 стоимостью 21423 руб. 90 коп., кожаное портмоне стоимостью 200 руб., в котором находились денежные средства в сумме 700 руб. и не представляющие для потерпевшего материальной ценности Банковская пластиковая карта «...» № ***, карта скидок члена профсоюза № ***, лист талонов на право получения проездных билетов по ОТС ОАО «РЖД» № ***, квитанция по уплате кредита за телефон, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 323 рубля 90 коп., после чего Едов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Едов Д.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Иск потерпевшего К. на сумму 900 рублей подсудимый Едов Д.В. признал полностью и изъявил желание погасить его.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Едов Д.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Едова Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оказал содействие следствию, явился в милицию с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, изъявил желание возместить потерпевшему материальный ущерб.

Суд, с учетом тяжести совершенного Едовым преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Едову Д.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку его исправление суд находит возможным в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, оказание следствию содействия, желание возместить потерпевшему материальный ущерб.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшего К. в сумме 900 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Едова Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Едова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Едову Д.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Едову Д.В.исчислять с **.**.****г.

Вещественные доказательства: банковскую пластиковую карточку «...» № ***, карту скидок члена профсоюза № ***, лист талонов на право получения проездных билетов по ОТС ОАО «РЖД» № ***, портмоне из кожи черного цвета, краткое руководство на сотовый телефон Samsung SGH- i 900 с кассовым чеком № *** от **.**.****г., сотовый телефон марки Samsung SGH- i 900 imei 356041027710353 в корпусе черного цвета – оставить у потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить и взыскать с Едова Д.В. в пользу потерпевшего К. 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов