Кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, с причинением значительного ущерба



№ ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** марта 20** года

Печорский городской суд Республики коми в составе:

председательствующей судьи Майоровой И.П.,

с участием государственного обвинителя - Печорского транспортного прокурора Ильина А.В.,

с участием подсудимого К. В.С.,

и защитника- адвоката Красильникова С.Н., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Гущевой Е.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

К. В. С., **.**.**** года рождения, уроженца г. И. ..., русского, со ..., ..., ранее проживающего г. И. ул. ** д. ** кв. *, в настоящее время отбывающего наказание в ИК, ранее судимого:

  1. **.**.**** г. Ленинским районным судом г. ... по ст. 30 ч.3, 131 ч.2 п. «в» УК РФ к г к. л/св, ст. 73 УК РФ условно на 3 года,
  2. **.**.**** г. Интинским судом по ст.ст. 158 ч.1, 213 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы. Освободился **.**.**** года,
  3. **.**.**** г. Интинским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, с причинением значительного ущерба.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, в период времени с 4 до 5 часов 40 минут, подсудимый К. В.С., находясь в вагоне № *** пассажирского поезда № ***** «В.- М.», на участке перегона от станции П. до станции К., воспользовавшись сном потерпевшего на месте *, тайно похитил из кармана джинс, одетых на последнем, мобильный телефон «Н. 95», стоимостью 10 тысяч рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый К. В.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление относится к категории средней тяжести. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился К. В.С., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам относится явка с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания и то, что преступление совершено до вынесения последнего приговора, по которому подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества. Однако, с учетом смягчающего обстоятельства, суд применяет правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание менее установленного размера наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору *** суда от **.**.**** года и окончательно к отбытию назначить ДВА ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 ** 20** года.

Вещественное доказательство передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо с момента получения кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья- И.П. Майорова

Исполнено на ПК в совещательной комнате.