Покушение на мошенничество



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Печора ** марта 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В.,

подсудимых Ф., П..,

защитников-адвокатов Хуббатовой И.В., предоставившей удостоверение № ***, ордер № ***, Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Перминовой А.В.,

а также при участии потерпевшего Т,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ф., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ***, проживающего по адресу: Республика ..., г. ..., ул. ..., д.***, ком.***, ранее не судимого,

П., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... Республики ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., не работающего, ..., зарегистрированного по адресу: Республика ..., г. ..., ..., д.***, ком.***, проживающего по адресу: Республика ..., г. ..., ..., д.***, кв.***, ранее судимого: 1. **.**.****г. Воркутинским городским судом по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, приговор Печорского городского суда от **.**.**** г.-исполнять самостоятельно,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ф. совершил покушение на мошенничество, то есть действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый П. совершил покушение на мошенничество, то есть действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

*** ноября 20** года около *** часа Ф., находясь в кв.* д.* по ... в г. ..., имея преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, вступил в сговор с П., на хищение денежных средств у Т.. Затем Ф. и П., действуя умышленно и согласованно, в этот же день, около 22 часов, пришли в ком.... д.... по ул. ... в г. ..., в которой проживает Ф., где продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределенным между собой ролям, согласно которых: П. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон, принадлежащий Т., после чего, заведомо зная о том, что Т., ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, злоупотребив его доверием, П., представился «ДВ.», которого потерпевший Т. воспринял как преступного авторитета. После чего, П. попросил у Т. внести деньги в сумме 5000 рублей в кассу преступного сообщества. Т., будучи введенным в заблуждение, истинно полагая, что ведет беседу с преступным авторитетом, осознавая тот факт, что не исполнение просьбы о внесении денежных средств в кассу преступного сообщества, повлечет возникновением проблем в его жизни, дал свое согласие на передачу денежных средств. Затем, ** ноября 20** года, П., осуществляя единый и совместный с Ф. преступный умысел, выступая в роли посредника между «ДВ.» и Т., около 15 часов пришел в здании «...», расположенного по ул. ... в г. ..., где Т. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, пообещав остальные 4000 рублей передать позже, после чего П. и Ф., действуя совместно и согласованно, группой по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, завладели деньгами Т. в сумме 1000 рублей, однако довести свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, до конца не смогли, так как после передачи денег, П. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимые Ф. и П. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ, совершенные подсудимыми Ф. и П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Ф. и П., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ф. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого П. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Ф., который характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался, возвратил похищенное имущество, принес извинения. Суд считает возможным применить к подсудимому Ф. положение ст.73 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый П. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не работает, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ..., возвратил похищенное имущество, принес извинения, совершил данное преступление в период испытательного срока по приговорам суда, что свидетельствует о том, что подсудимый П. доверия суда не оправдал, в связи с чем условное осуждение, на основании ст.73 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимого Ф. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, принесение извинений потерпевшему, возврат похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимого П. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, принесение извинений, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Ф. испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока Ф. не менять место своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.

Меру пресечения Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение П. по приговору Печорского городского суда от ** декабря 20** года и по приговору Печорского городского суда от ** декабря 20** года-отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Печорского городского суда от ** декабря 20** года и по приговору Печорского городского суда от ** декабря 20** года и окончательно назначить П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу П. взять в зале суда. Срок наказания П. исчислять с ** марта 20**.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить в пользовании потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов