Незаконное приобретение, хранение боеприпасов



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Печора **.**.**** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - Печорского транспортного прокурора Ильина А.В.,

подсудимого Кузнецова Ю.Н.,

защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Перминовой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Ю.Н., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, имеющего ..., ..., имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ..., являющего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... район, п. ..., проживающего по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д...., кв...., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Ю.Н. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Кузнецов Ю.Н. летом **** года (точное время и дату установить в ходе дознания не представилось возможным) находясь в районе бывшего Печорского леспромхоза, на 1821 км. станции ..., в балке около железнодорожных путей получил от Б. боеприпасы - промежуточные патроны в количестве 7 штук, калибра 5,45 мм., предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (АКМ, АКСУ и др.), которые он взял себе, тем самым умышленно, незаконно, в нарушении ст.ст.13, 22 ФЗ № 150 «Об оружии», принятого Государственной Думой РФ от 13.11.1996г., в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998г., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел - лицензии на право приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к нему, присвоил полученные от Б. боеприпасы - промежуточные патроны в количестве 7 штук, калибра 5,45 мм., предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (АКМ, АКСУ и др.). После этого, указанные патроны, поместил в левый нарукавный карман своей рабочей куртки и перенес их в балок находящийся в районе городской свалки города ..., и с **** года по **.**.**** года он умышленно, незаконно, в нарушении ст.ст.13, 22 ФЗ № 150 «Об оружии» принятого Государственной Думой РФ от 13.11.1996г., в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998г., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел - лицензии на право приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к нему присвоил полученные от Б. боеприпасы - промежуточные патроны в количестве 7 штук, калибра 5,45 мм., предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (АКМ, АКСУ и др.), хранил в балке находящемся в районе городской свалки города .... **.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут находился на железнодорожном вокзале станции Печора, расположенном по адресу: ..., г...., ул...., д...., где был доставлен в дежурную часть Печорского ЛОВДТ, и при личном досмотре в принадлежащей ему куртке в левом нарукавном кармане, были обнаружены и изъяты боеприпасы-промежуточные патроны в количестве 7 штук, калибра 5,45 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия соответствующего калибра (АКМ, АКСУ и др.), которые согласно заключения эксперта относятся к боеприпасам-промежуточным патронам калибра 5,45 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (АКМ, АКСУ и др.). Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Кузнецов Ю.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов Ю.Н., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Кузнецова Ю.Н. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет место жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинения, имеет малолетнего ребенка, ..., ..., ..., не работает. Суд считает возможным применить к подсудимому Кузнецову Ю.Н. положение ст.73 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесения извинений, ..., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока Кузнецову Ю.Н. не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора

Контроль за исполнением приговора в отношении Кузнецова Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.

Иную меру процессуального принуждения Кузнецову Ю.Н. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: патроны в количестве 4 штук калибра 5,45 миллиметра и гильзы в количестве 3 штук калибра 5,45 миллиметра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья - И.Г. Чичагов