Дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Печора ** марта 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г.,
подсудимой П.,
защитника-адвоката Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Перминовой А.В.,
потерпевшей В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
П., **.**.**** года рождения, уроженки г. ... ..., гражданки РФ, имеющей ..., ..., состоящей в ЦЗН г. ..., зарегистрированной по адресу: ..., г...., пер. С., фактически проживающей по адресу: г. ..., ул.П., ранее судимой: **.**.****г. Печорским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом три тысячи рублей, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
** января 20** года в период времени с 10 часов до 13 часов 30 минут, П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ком. по пер. ... в г. ... ..., где проживает В., и, взломав двери, незаконно проникла в комнату, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным скрылась, чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая П. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась П., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой П. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, явилась в органы милиции с повинной, ущерб не возместила, данное преступление совершила в период испытательного срока по приговору суда, что свидетельствует о том, что доверия суда П. не оправдала, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит безусловной отмене. Оснований для применения к П. положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что ей должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами в ее действиях суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение П. по приговору Печорского городского суда от **.**.**** года - отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Печорского городского суда от **.**.**** года и окончательно П. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу П. взять в зале суда.
Срок наказания П. исчислять с 10 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов