Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № ***ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК ** марта 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Фролова Д.Н.,

подсудимого Ч.,

защитника: адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, потерпевшего: В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ч. ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ч. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, в период времени с 01 до 02 часов ночи, Ч., находясь в квартире, расположенной в г. ..., поссорился на бытовой почве со своим родным братом В., проживающим по вышеуказанному адресу. В ходе конфликта потерпевший В. нанес подсудимому Ч. не менее трех ударов руками по лицу, а затем повалил его на пол, оказавшись сверху. Ч. во время ссоры вооружился кухонным ножом, которым ранее резал продукты, и, оказавшись на полу, разозлившись на потерпевшего, осознавая при этом, что его жизни и здоровью ничего не угрожает, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить потерпевшему телесные повреждения, нанес В. один удар лезвием ножа в область спины слева. В результате чего, потерпевшему В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева. Данное повреждение, по признаку опасности для жизни, относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ч. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании Ч. а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Ч. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Ч. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Ч. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который вину свою признает и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание суд признает своевременное оказание медицинской помощи, направленное на заглаживание причиненного вреда и ходатайство потерпевшего о не лишении его свободы.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ч. считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление, обязав его не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Ч. возложить на УИИ №20 г.Печоры ГУ «Межрегиональная УИИ №3 УФСИН РФ по РК».

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся при деле: футболку и свитер возвратить потерпевшему, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.