Дело № ***
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Печора ** апреля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя -ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
подсудимой Н.,
защитника-адвоката Хуббатовой И.В., предоставившую удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Н., *** **** года рождения, уроженки п. ... ... района Республики ..., гражданки РФ, имеющей ..., работающей ***, ..., ..., проживающей по адресу: ..., г. ..., ..., д.***, кв.**, ранее судимой: **.**.****г. Печорским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
Н. в период времени с ** июня 20** г. по ** сентября 20** г., точное время и место следствием не установлены, находясь в г. ..., Республики ..., имея прямой корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана по поводу своего финансового положения и наличия имущества, за счет которого она имеет возможности рассчитаться по долгам, злоупотребляя доверием В. (до смены фамилии С.), добилась от последней добровольной передачи денежных средств, при следующих обстоятельствах.
Так в период времени с **.**.**** г. по **.**.**** г., Н. обманным путем, под видом займа в долг под 10% в месяц, заведомо зная, что не имеет реальной возможности в дальнейшем вернуть долги, преследуя свою корыстную цель, направленную на хищение денежных средств В., действуя единым продолжаемым умыслом, добилась от последней добровольно передать ей в нижеуказанные дни, следующие суммы денежных средств: **.**.****г. в сумме 10 000 руб., **.**.****г. в сумме 50 000 руб., **.**.****г. в сумме 20 000 руб., **.**.****г. в сумме 75 000 руб., **.**.****г. в сумме 30 000 руб., **.**.****г. 30 000 руб., всего в общей сумме 215 000 руб., написав при получении денег, расписки.
После чего, занимая денежные средства у других граждан Н., до февраля 20** г., точное время и месяц следствием не установлены, с целью ввести в заблуждение В. и сокрыть от нее истину, по поводу возврата взятых на себя денежных обязательств, под видом процентов, возвратила ей частями в общей сумме 49500 руб., а также через общую знакомую Д. вернула еще 45000 руб. Оставшуюся же сумму денег, Н., не принимая конкретных мер по их возмещению с целью личного обогащения присвоила себе, тем самым, умышленно, с корыстной целью, стремясь обогатиться за чужой счет, похитила и безвозмездно обратила их в свою пользу, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на общую сумму 120 500 рублей. Похищенной суммой денег Н. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Н. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также признает исковые требования в полном объеме.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась Н., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Н. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Н., которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ....
Суд считает возможным назначить подсудимой Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку её исправление суд находит возможным без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания. Приговор Печорского городского суда от **.**.****г. подлежит самостоятельному исполнению.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ....
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Заявленный государственным обвинителем иск о взыскании с подсудимой Н. материального ущерба в сумме 120 500 рублей в пользу потерпевшей В. подлежит удовлетворению и взысканию в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Н. испытательный срок 1 год.
В течение испытательного срока Н. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Меру пресечения Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Заявленный государственным обвинителем иск удовлетворить в полном объеме: взыскать с Н. материальный ущерб в сумме 120 500 рублей в пользу потерпевшей В..
Приговор Печорского городского суда от **.**.****г. в отношении Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов