Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора **.**.**** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Гридиной О.Ш.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Ишина А.В.

подсудимого З.

защитника адвоката Жигулич А.П. /удостоверение № ***, ордер № *** /

потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

З., * **** года рождения, уроженца г.... ..., гражданина РФ, с ..., ..., ..., проживающего в г...., ул.* ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

** ноября 20**., в период времени с 15 до 17 часов, З. во время тренировки проходившей в спортивном зале ППЭТ, корпус № ***, расположенном по адресу: г...., *, из принадлежащего В.. рюкзака, находящегося в раздевалке спортивного зала, похитил сотовый телефон «* модели К-770i, стоимостью 8127 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый З. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимому З. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании З. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился З., подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого З. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает за потерпевшим В. право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, вследствие заявления исковых требований в судебном заседании при наличии в материалах дела расписки потерпевшего В. о возвращении ему похищенного телефона и отсутствии претензий по этому поводу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее ни в чем предосудительном не замеченного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство при отсутствии отягчающих, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд пришел к убеждению о возможности исправления З. без изоляции от общества, принимая во внимание, что последний является учащимся среднего специального учебного заседания, не имеющим постоянного самостоятельного источника дохода, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печоры.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство оставить потерпевшему до рассмотрения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С.Остапенко