Грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровь



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Печора ** февраля 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,

подсудимого Ю.,

защитника-адвоката Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ю., **.**.**** года рождения, уроженца п. ..., ... Республики ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: Республика ..., ... район, п. ..., ул. ..., д.***, кв.***, зарегистрированного по адресу: Республика ..., ... район, пос. ... ул...., д.***, ранее судимого: **.**.****г. Печорским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, наказание отбыл **.**.****г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

** декабря 20** года в вечернее время Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кв.***, д.*** по ул. ... в п. ... ... района Республики ..., где проживает К., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, без разрешения владельца жилища, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, незаконно проник в указанную квартиру, где находилась К.. После чего Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от К. деньги в сумме 100 рублей и спиртное, получив от К. на свои незаконные требования отказ Ю., для достижения своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья К., а именно используя превосходство в физической силе, умышленно, несколько раз руками толкнул К., которая в результате физического воздействия упала и получила телесные повреждения характера: ссадина и кровоподтек правого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищения имущества К., Ю. умышленно, одной рукой стал удерживать К. за шею, а второй рукой снял с пальца левой руки золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, и умышленно, осознавая, что последней понятен преступный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто, с корыстной целью похитил указанное кольцо и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Ю., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Ю. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «в» «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по месту жительства посредственно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно явился в милицию с повинной и добровольно возвратил похищенное имущество.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Ю. положений ст.64, ст.73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возврат похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ю. в виде заключения под стражу не менять и оставить прежней. Срок наказания Ю. исчислять с ** декабря 20** года.

Вещественное доказательство: золотое кольцо - оставить в пользование потерпевшей К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов