Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



№ ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** февраля 20** года

Печорский городской суд Республики коми в составе:

председательствующей судьи Майоровой И.П.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Печора Халамова В.Н.,

с участием подсудимого Т. Н.А.,

и защитника- адвоката Жигулич А.П., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Гущевой Е.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Т. Н. А., **.**.**** года рождения, уроженца пос. В. И. И. района ..., русского, ..., имеющего 2 детей ** и ** лет, со ..., работающего ООО «П.», проживающего пос. К. пер. ** д. ** кв. *, ранее судимого:

1. **.**.**** г. Печорским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился **.**.**** г. УДО на неотбытый срок 7 мес. 6 дней,

2. **.**.**** г. Печорским судом по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился **.**.**** г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Т. Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, в вечернее время, подсудимый Т. Н.А. с целью совершения кражи, путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру * дома * по пер. ** в пос. К. П. района, откуда тайно похитил телевизор «Акай» с антенной, общей стоимостью 2 тысячи рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Т. Н.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Т. Н.А., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам относится наличие у подсудимого малолетних детей и явка с повинной.

Отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание раскаяние подсудимого и удовлетворительную характеристику по месту жительства, однако склонность подсудимого к совершению аналогичных преступлений свидетельствует об устойчивой, антиобщественной направленности его действий и не позволяет суду принять решение об условном осуждении. Но с учетом явки с повинной и раскаяния в совершенном суд находит возможным назначить Т. минимальное наказание и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.

Вещественное доказательство оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо с момента получения кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья- И.П. Майорова

Исполнено на ПК в совещательной комнате.