Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** марта 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Черкасова А.Г.
подсудимого Н.
защитника адвоката Дворецкого А.С. /удостоверение № ***, ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Н. ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
** января 20**., в вечернее время, Н., с целью хищения чужого имущества, имевшейся при себе отверткой отжал входную дверь в ком. ... д.... по .... в г..., незаконно проник в жилище К. где, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны спящей К. похитил сотовой телефон «Нокиа Н 73» стоимостью 11700 рублей, принадлежащий потерпевшей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 11700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Н. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому Н.судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Н. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Н., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние подсудимого в содеянном.
Принимая во внимание смягчающее обстоятельство при отсутствии отягчающих, обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, его возраст, суд пришел к убеждению о возможности применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, несмотря на тяжесть содеянного.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая источник дохода подсудимого и размер невозмещенного ущерба. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, поскольку при применении ст.73 УК РФ возлагает на Н. дополнительные обязанности на период испытательного срока.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, если осужденный Н. в течение одного года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.
На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительные обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства;
- не посещать после 22 часов увеселительные и питейные заведения: кафе, рестораны, бары, ночные клубы, закусочные, дискотеки.
Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печоры.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С.Остапенко