Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора ** марта 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Гридиной О.Ш.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Копытина С.В.

подсудимого П.

защитника адвоката Хуббатовой И.В. /удостоверение № ***, ордер № *** /

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

П.*** года рождения, уроженца *, ..., гражданина ..., со ..., ..., работающего: **, имеющего регистрацию в г...., **, проживающего по адресу: ..., г...., ул.С.**, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.234 ч.3, ст.234 ч.3, ст.30 ч.3 ст.234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый П. дважды совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Он же, совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

** августа 20** года, П., через посредника в приобретении сильнодействующих веществ Ш., договорился о сбыте сильнодействующего вещества эфедрин В.. и А.., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и сбыл последним ** августа 20** года, после 20 часов 30 минут, в кв.**д.*по ул. Г. за 10.000рублей 193 таблетки, содержащие в своем составе эфедрин, и являющиеся сильнодействующим веществом, суммарной массой 114,282 г.

** августа 20** года ., в вечернее время, П., через посредника в приобретении сильнодействующих веществ Ш., договорился о сбыте сильнодействующего вещества эфедрин Д., и в этот же день сбыл последнему у дома в переулке ... г.... за 10.000 рублей 310 таблеток, содержащих в своем составе эфедрин и являющихся сильнодействующим веществом, суммарной массой 184,350 г.

Он же, ** августа 20** года., в первой половине дня, через посредника в приобретении сильнодействующих веществ Ш.., договорился о сбыте сильнодействующего вещества эфедрин Д, который, в свою очередь, действовал в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по РК, и в районе д.* по ул. П. г. ..., сбыл Д. в автомашине своего знакомого Б.. за 10000 рублей 401 таблетку, содержащие в своем составе эфедрин и являющиеся сильнодействующим веществом, суммарной массой 237,98 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый П. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимому П. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании П. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.30 ч.3 ст.234 ч.3, ст.234 ч.3, ст.30 ч.3 ст.234 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился П. обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого П. по эпизодам **.**.****г. и **.**.****г. следует квалифицировать каждое по ст.ст.30ч.3-234ч.3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; действия по эпизоду **.**.****г. подлежат квалификации по ст.234ч.3 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступных деяний П.**9 августа и **августа 20** года, которые были совершены подсудимым после проведения ** августа 20** года оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» без принятия мер к пресечению его преступных действий сотрудниками УФСНК РФ по РК.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, трудоспособного возраста подсудимого, суд пришел к убеждению, что за неоконченные деяния П. надлежит назначить наказание в виде штрафа. А за оконченное преступление, назначив наказание в виде лишения свободы, необходимо применить ст.73 УК РФ. При этом, назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд принимает во внимание время нахождение П. под стражей с 26 августа 2009 года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.234 ч.3, ст.234 ч.3, ст.30 ч.3 ст.234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

-за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-234ч.3 УК РФ штраф в размере 40000 рублей;

- по ст. 234ч.3 УК РФ- 4 года лишения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений наказание осужденному определить путем частичного сложения наказаний и назначить штраф в размере 60000 рублей, подлежащий взысканию с осужденного в доход государства и исполняющийся самостоятельно, и лишение свободы на срок четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления.

На период испытательного срока возложить на осужденного П. дополнительные обязанности:

-дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы;

-не посещать с 22 часов до 6 часов кафе, рестораны, бары, ночные клубы.

Исполнение приговора в части условного осуждения возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г. Печоры.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С.Остапенко