Дело № ***ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК ** февраля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Чичагова И.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,
подсудимого Г.,
защитника Жигулича А.П., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Г. **.**.**** года рождения, уроженца г. ** ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., г. ..., *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
** января 20** года около 22 часов, Г. находясь у себя дома в кв.* д.* по ул. *й в г. ... ..., вместе со своим знакомым Е.., в ходе возникшей ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, нанес сам себе удар ножом в грудь слева и причинил себе телесные повреждения характера: колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. После чего, имея умысел на оговор Е., позвонил в дежурную часть ОВД по г. ... и сделал умышленное заведомо ложное сообщение о том, что данные телесные повреждения ему причинил Е.., осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности. Прибывшим на место происшествия, дознавателем следственно-оперативной группы, был принят протокол устного заявления Г., в котором последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, сделал заявление о том, что ** января 20** года около 22 часов находясь по адресу: г. ..., ул. *я д.*, кв.*, ему причинил телесные повреждения Е.. Далее, вводя в заблуждение правоохранительные органы и побуждая их к проведению проверки по установлению фактических обстоятельств совершенного преступления, Г. дал вымышленные пояснения к обстоятельствам причинения ему телесных повреждений, показав, что в ходе происшедшей между ними ссорой, Е. схватил со стола нож и нанес ему один удар в грудь. В дальнейшем, в ходе проверки заявления гражданина Г., было установлено, что данные телесные повреждения Г. причинил себе сам, что подтверждается показаниями Е., сделанного признательного заявления о ложности своего доноса самого Г., а так же заключения судебно медицинской экспертизы, не исключающей возможность нанесения вышеуказанных повреждений своей рукой.
Подсудимый Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Г., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Г. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Г., которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые.
Суд считает возможным назначить подсудимому Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление суд находит возможным без реальной изоляции от общества.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Г. испытательный срок 7 (семь) месяцев.
В течение испытательного срока Г. не менять своего места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора Республики Коми.
Меру пресечения Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья - И.Г. Чичагов