Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** февраля 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Безобразовой И.П.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Печора Копытина С.В.,

с участием подсудимой Т. Г.И.,

и защитника - адвоката Дворецкого А.С., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Гущевой Е.Ф.,

с участием потерпевшего К. С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т. Г. И., **.**.**** года рождения, уроженки с. Б. И-кого района ..., по национальности ..., с ..., ..., работающей Р ООО «Г.», проживающей г. ... ул. ** д. ** ком.**, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Т. Г.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, около 1 часа, подсудимая Т. Г.И., находясь в комнате * дома * по ул. *** в г. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения справа с повреждением перикарда, заднее-боковой поврехности правого предсердия с кровотечением в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни, относится к причинившим тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Т. Г.И. вину свою не признала и пояснила, что вечером **.**.**** года зашла в гости к потерпевшему. Вместе с ним, его братом и Д. распивали спиртные напитки. Затем она стала говорить, что потерпевший не убирается в местах общего пользования и между ними завязалась ссора, в ходе которой потерпевший стал кричать на нее. Она встала и пошла на выход и в это время кто-то из них троих ударил ее сзади. Она ушла в свою комнату, а через некоторое время приехали сотрудники милиции и сказали, что она ударила ножом своего соседа, но она этого не делала.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. суду показал, что **.**.**** года в своей комнате распивал спиртное вместе с братом и Д.. Затем к ним пришла подсудимая со своим вином. Конфликта не помнит. Кто ударил его ножом не знает. Очнулся когда его укладывали на носилки и со слов брата узнал, что его ударила ножом Т..

Свидетель П. суду показала, что вечером **.**.**** года она слышала, что в комнате К. была пьянка. Около часа ночи она с подругой З. пошли курить в помещении умывальника. Видели, что дверь в комнату К. была открыта и там не спокойная обстановка. Подсудимая сидела на диване, а остальные столпились около нее. Через какое-то время подсудимая выскочила из комнаты в слезах и убежала в свою комнату, а потом вышла Д. и попросила вызвать скорую помощь. При этом сказала, что подсудимая порезала потерпевшего.

Свидетель Р. суду показала, что подсудимая приходится ей матерью. Со слов матери знает, что выпивала с комнате потерпевшего и что ее обвиняют в том, что она его порезала, хотя она этого не делала. Затем, в больнице, она общалась с потерпевшим и тот сказал, что мать не при чем и быстрее всего его порезал брат.

Свидетель З. суду показала, что **.**.**** находилась в гостях у П.. Слышала, что в соседней комнате распивали спиртные напитки и шумели. Около часа ночи они с П. вышли в умывальник и она увидела, что дверь комнаты.** открыта, а там спорят двое мужчин и две женщины. Затем она услышала крики, началась паника и из комнаты выбежала подсудимая, а через некоторое время к ним пришла Д. и попросила вызвать скорую помощь, сказав, что К. порезали.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К. видно, что он распивал спиртные напитки в комнате своего брата К.. Слышал как подсудимая и потерпевший стали спорить между собой, а потом увидел, что подсудимая отскочила от брата и в руках у нее был нож, который она бросила на пол и выбежала из комнаты. Он подошел к брату и увидел у него кровь. л.д.78-79/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д. видно, что в ходе распития спиртного, между подсудимой и потерпевшим произошла ссора. Она видела, как подсудимая отскочила от К., а затем увидела кровь на его одежде. л.д.80-81/.

Из сообщения в ОВД г. ... видно, что потерпевшему оказана медицинская помощь в связи с ножевым ранением, причиненного соседкой. л.д.2/.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в комнате потерпевшего, на полу, обнаружен кухонный нож. На постельном белье дивана - следы крови. л.д.4-7/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что потерпевшему причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением перикарда заднее боковой поверхности правого предплечья с кровотечением в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью человека. л.д. 31-32/.

Из протокола очной ставки между подсудимой и свидетелем К. Н. видно, что последний подтвердил свои показания, что удар ножом брату нанесла подсудимая. Она в свою очередь отрицала эти обстоятельства. л.д.82-83/.

Из протокола очной ставки между подсудимой и свидетелем Д. видно, что последняя подтвердила, что телесные повреждения потерпевшему причинила подсудимая. Она в свою очередь показала, что удара ножом не наносила. л.д.84-85/.

Оценив доказательства по настоящему делу, суд пришел к убеждению, что подсудимая Т. Г.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а поэтому ее действия квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Доводы подсудимой о том, что удара ножом она не наносила опровергнуты показаниями свидетелей К. и Д., которые были очевидцами произошедшего. Не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет оснований, т.к. у них нет заинтересованности в исходе настоящего дела, не имеют неприязни к подсудимой, причин для оговора нет.

Кроме того, из показаний свидетелей П. и З. видно, что в комнате был шум, затем крики, затем из комнаты выскочила подсудимая, а через небольшой промежуток времени Д. просила вызвать скорую помощь. Данный промежуток времени свидетельствует о том, что именно подсудимая причинила вред здоровью К.. Суд исключает возможность причинения этих повреждений со стороны брата потерпевшего и свидетеля Д., т.к. судом установлено, что потерпевшим с ними не ссорился и в конфликт не вступал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимая принесла свои извинения потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, который не желал и не желает привлекать подсудимую к ответственности, то, что ранее подсудимая ни в чем предосудительном замечена не была. Несмотря на то, что является пенсионером - работает и по месту работы характеризуется положительно. Эти обстоятельства позволяют суду принять решение об исправлении подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. Г. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ наказания считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока она не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ г. ....

Обязать условно осужденную не менять без согласия инспекции место жительство, не допускать нарушений общественного порядка и периодически являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в 10 дневный срок с момента его провозглашения.

Председательствующая судья- И.П. Безобразова

Исполнено на ПК в совещательной комнате.

Эээ

Эээ