Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора **.**.**** года

Печорский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Гридиной О.Ш.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Ишина А.В.

подсудимого Д.

защитника адвоката Хуббатовой И.В. /удостоверение № ***, ордер № ***

потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Д. **** года рождения, уроженца г...., ..., гражданина РФ, с ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., г...., ул. ***, ранее судимого **.****. Печорским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания *** **** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Д. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

***марта 20**., около 13 часов, по сообщению о нарушении общественного порядка группой молодых людей, в состав которой входили Д., Б.,. А. и Г. в МОУ СОШ № **, расположенную по адресу: г...., **, прибыл наряд ОВО при ОВД по г.... в составе старшего группы задержания ПЦО прапорщика милиции А.., назначенного на должность приказом начальника ОВО при ОВД по г.... № *** л/с от **.**.****г. и милиционера-водителя ПЦО старшего сержанта милиции Р., назначенного на должность приказом № *** л/с от **.**.****., являющихся аттестованными сотрудниками милиции, находившихся при исполнении возложенных на них должностных обязанностей и осуществлявших, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на **.**.****., охрану общественного порядка и имущества различных форм собственности. Когда работники школы указали А.. и Р. на Д., Б..А. и Г., как на лиц, нарушающих общественный порядок в учебном заведении, А. и Р., действуя в соответствии с Законом «О милиции», законно и обоснованно потребовали от данных лиц предъявить документы, указав, что они задерживаются до выяснения обстоятельств. Д. и другие лица ответили отказом на данное законное требование Р. и А., после чего продолжили вести себя дерзко и вызывающе, нарушая общественный порядок. Вслед за этим Д., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с законными и обоснованными действиями сотрудников милиции Р. и А.., преследуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение телесных повреждений и иной физической боли Р., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, те обстоятельства, что Р. находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, нанес Р. не менее 4-х ударов кулаками по лицу и голове, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде одного кровоподтека лица, не повлекшее за собой вреда здоровью и физическая боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Д.и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимому Д. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. В судебном заседании Д. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Д., обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Д. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, изложенные в обвинении и подтвержденные подсудимым, личность подсудимого. По месту отбывания наказания Д. характеризуется как не вставший на путь исправление, по месту жительства характеризуется отрицательно. Преступление совершено подсудимым через месяц после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает стремление подсудимого загладить причиненный вред принесением извинений потерпевшему в судебном заседании.

Суд, при назначении наказания, принимает во внимание сведения о состоянии здоровья Д., исследованные в судебном заседании.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что ранее подсудимый дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, где к исправлению не стремился, суд, с учетом личности Д.и обстоятельств совершения преступления, свидетельствующих о дерзости деяния, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, отбывать которое Д.надлежит в условиях исправительной колонии.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Д. в этот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования, либо в течение 10-дневного срока со дня получения копии кассационного представления или жалобы другого лица, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий судья Е.С.Остапенко