Незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия



№ ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора **.**.**** года

Печорский городской суд Республики коми в составе:

председательствующей судьи Майоровой И.П.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Печора Черкасова А.Г.,

с участием подсудимого Ш. Г.П.,

и защитника- адвоката Куличева В.А., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Гущевой Е.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ш. Г. П., **.**.**** года рождения, уроженца ст. ** г. ** К**о края, русского, ..., с ..., работающего ООО «**», проживающего г. ... ** пер. д.* кв.**, зарегистрированного г. ... ** д. ** кв. **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ш. Г.П. совершил незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Летом 20** года подсудимый Ш. Г.П., находясь на дачном участке № ***** ОАО «**» расположенном в районе ..., произвел спил ствола и приклада имеющегося у него ружья марки ИЖ ЗК № *** и незаконно, без соответствующего разрешения, хранил обрез ружья у себя на даче по вышеуказанному адресу до ** 20** года. После чего, в ** 20** года, незаконно, без соответствующего разрешения, перевез данный обрез, являющийся самодельным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, на своем автомобиле ГАЗ 3110 г/н *** к себе домой - в квартиру* дома * по ** в г. ..., где незаконно хранил его в кладовой, а **.**.**** года, в 14 часов 20 минут, после ссоры с супругой, прибывшими на место сотрудниками милиции, данный обрез был изъят у подсудимого.

Подсудимый Ш. Г.П. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление относится к категории средней тяжести. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Ш. Г.П., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам раскаяние подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд также учитывает, что ранее подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет постоянное место жительство и место работы, раскаивается в совершенном, а поэтому суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и без дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. Г. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение ШЕСТИМЕСЯЧНОГО испытательного срока он не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ г. Печора.

Обязать условно осужденного не допускать нарушений общественного порядка и периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - обрез ружья ИЖ ЗК № В 2201, находящийся в КХО ОВД г. Печора, передать в ХОЗО МВД РК для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующая судья- И.П. Майорова

Исполнено на ПК в совещательной комнате.