Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора 2* марта 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Черкасова А.Г.
подсудимого Т.
защитника адвоката Куличева В.А. /удостоверение № ***, ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Т.** года рождения, уроженца с. **, ... района, ..., гражданина РФ, с ..., ..., работающего - ООО «С.» ..., проживающего в с. **, ... района, ..., ул.Л., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Т. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
В июле 20** года. Т., находясь в охотничьей избушке на острове С., расположенном в районе с. С. ... района ..., обнаружил 7 патронов калибра 5,6 мм и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно присвоил себе найденные патроны, после чего перенес данные патроны к себе домой по адресу РК ... р-н, с. С., где хранил до их обнаружения и изъятия сотрудниками ЛОВДТ по г.Печора **.**.****г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Т. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому Т. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Т. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Т. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.
Учитывая среднюю тяжесть деяния, обстоятельства его совершения, смягчающее обстоятельство при отсутствии отягчающих, личность подсудимого, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Т. наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив осужденному следующие ограничения:
-не посещать увеселительные и питейные заведения: кафе, рестораны, бары, ночные клубы, развлекательные центры ( клубы), расположенные на территории г.Печора и Печорского района;
-не изменять место жительство и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции №20 г.Печора;
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печора;
Исполнение приговора и надзор за осужденным Т.. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печора.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства: 3 патрона и 4 гильзы калибра 5,6мм, 1 патрон и 10 гильз калибра 16мм, патронташ, хранящиеся в КХО при ОВД по г.Печоре - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок кассационного обжалования, либо в 10-дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С. Остапенко