Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора ** марта 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Гридиной О.Ш.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Халамова В.Н.

подсудимых Д., А.

защитников адвокатов Красильникова С.Н. /удостоверение № ***, ордер № ***, Жигулич А.П. /удостоверение № ***, ордер № ***

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Д,, осужденного 20** года. *** судом по ст.223 ч.1, 222 ч.1, 30 ч.3-105 ч.1/ с прим.ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Д. и А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

* декабря 20** года., в период времени с 19 до 21 часа, Д. и А.., находясь у торгового киоска «Э.», расположенного в районе д.... по ... в г.... РК, увидев как из киоска вышла продавец и не заперла дверь, вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли. После чего, Д. остался стоять у киоска с целью предупреждения в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления посторонними гражданами, а А. проник в помещение киоска и похитил денежные средства в сумме 8837 рублей, после чего подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ИП «Д..Г.» материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Д., А.. и их защитники заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимым Д. и А., судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. В судебном заседании подсудимые Д. и А., настаивали на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимым разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились Д. и А., подтверждается материалами дела и является обоснованным.

Действия подсудимых Д. и А., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, изложенные в обвинении и подтвержденные подсудимыми, личности подсудимых, ранее ни в чем предосудительном не замеченных, характеризующихся положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношение обоих подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого А., кроме того- явку с повинной.

Суд признает за потерпевшей право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, однако, принимая во внимание, что требование о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, заявлено потерпевшей В. только в прениях сторон, гражданский иск не предъявлялся, решение о признании ИП «ДГ» гражданским истцом не выносилось, исковые требования о возмещении имущественного вреда подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, что не повлечет изменение фактических обстоятельств дела.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. и А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание 240 часов обязательных работ каждому.

На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений наказание осужденному Д. определить путем полного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Д. по приговору Печорского городского суда от ** февраля 20** года, и, с учетом требований п. «г»ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Д. окончательное наказание пять лет семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Д.наказание, отбытое по приговору Печорского городского суда от ** февраля 20** года, то есть с 11 декабря 2009 года по 08 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения А. отменить.

Исполнение приговора в отношении А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печоры.

Гражданский иск подлежит предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Д. в этот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования, либо в течение 10-дневного срока со дня получения копии кассационного представления или жалобы другого лица, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С. Остапенко