№ ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** февраля 20** года
Печорский городской суд Республики коми в составе:
председательствующей судьи Безобразовой И.П.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Печора Копытина С.В.,
с участием подсудимого Ж. Н.А.,
и защитника- адвоката Кокуашвили Ю.И., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Гущевой Е.Ф.,
с участием потерпевшего Ш. В.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Ж. Н. А., **.**.**** года рождения, уроженца с. М. Ч-кого района Г-ской области, русского, ..., имеющего 2 малолетних детей, со ..., безработного, проживающего г. П. ул. ** д. ** ком. * ранее судимого:
1. **.**.**** г. Печорским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы **.**.**** года УДО на 2 г.6 мес 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ж. Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
В середине ** 20** года, в период времени с 16 до 20 часов, подсудимый Ж.Н.А., находясь в кв. ** д. ** по ** в г. П., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны хозяина квартиры, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа-2680», стоимостью 4.389 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Ж. Н.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление относится к категории средней тяжести. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился Ж. Н.А., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам относится раскаяние подсудимого в содеянном и наличие у него двоих малолетних детей.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания и то, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, наказание по предыдущему приговору отбыл без нареканий. Принес свои извинения потерпевшему и вернул похищенное, чем загладил причиненный ему вред. Эти обстоятельства в совокупности позволяют суду назначить наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений. Однако, учитывая склонность подсудимого к совершению преступлений против собственности, совершение нового преступления в небольшой период после истечения срока условно- досрочного освобождения, суд не видит оснований его исправления без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ж. Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить - взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ** февраля 20** года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора либо с момента получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья- И.П. Безобразова
Исполнено на ПК в совещательной комнате.