Дело № ***
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Печора ** февраля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя -помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г.,
подсудимого С.,
защитника-адвоката Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
С. **.**.**** года рождения, уроженца с. С. ... района Республики ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., не работающего, проживающего: Республика ..., ... район, с. С. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
*** ноября ... года в дневное время С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в д.* по пер. * в с. С. ... ..., воспользовавшись тем обстоятельство, что его брат, И.А., спит, и не осуществляет контроль за его поведением, подошел к спящему на кровати И.А., и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана пиджака, который был одет на спящем И.А., похитил деньги в сумме 6800 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил.И.А. значительным материальный ущерб на сумму 6800 рублей.
Подсудимый С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился С., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым С.., которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес извинения.
Суд считает возможным назначить подсудимому С.. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив С. испытательный срок 06 месяцев.
В течение испытательного срока С.. не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении С. - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов