Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Печора ** марта 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г.,

подсудимой Г.,

защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Гридиной О.Ш.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Г., **.**.**** года рождения, уроженки г. ... п. ... ..., гражданки РФ, имеющей ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д.***, кв.***, ранее судимой **.**.****г. мировым судьей Привокзального судебного участка г. ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ ( наказание не отбыто),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В период с ** июля 20** года по ** августа 20** года в неустановленное следствием время, Г., имея умысел на совершение хищения имущества из кв.*** д.*** по ул. ... в г. ..., где проживает её знакомый П., и, осуществляя свои намерения, находясь в гостях у П., похитила ключи от входной двери указанной квартиры. Похитив ключи от квартиры, Г., рассказала о своем намерении совершить кражу лицу, в отношении которого следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью (далее лицо), вступив с последним в сговор на совершение хищения чужого имущества. Договорившись о совместном совершении преступления Г., совместно с лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, проникли в кв.*** д.*** по ул. ... в г. ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество П.: сервиз кофейный стоимостью 3000 рублей, набор хрустальной посуды, состоящий из 23-х предметов стоимостью 4000 рублей, сервиз чайный на 6 персон, стоимостью 1100 рублей, икону пресвятой богородицы, не представляющей материальной ценности, всего на сумму 8100 рублей. Похитив имущество у П., Г. и лицо с похищенным с места происшествия скрылись, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Г. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Г. обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Г., которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, явилась в милицию с повинной, не работает и не имеет источника доходов, вернула похищенное имущество.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Г. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку ее исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возврат похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи Привокзального судебного участка г. Печора от ** марта 20** года окончательно по совокупности преступлений назначить Г. наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-изменить на заключение под стражу, под стражу Г. взять в зале суда. Срок наказания Г. исчислять с 17 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: кофейный сервиз, набор хрустальной посуды - оставить в пользовании потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов