№ ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** января 20** года
Печорский городской суд Республики коми в составе:
председательствующей судьи Безобразовой И.П.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Печора Халамова В.Н.,
с участием подсудимого К. И.С.,
и защитника- адвоката Жигулич А.П., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Гущевой Е.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
К. И. С., **.**.**** года рождения, уроженца пос. В., В-кого района, К-ской области, русского, ..., со ..., работающего ЗАО «*», проживающего пос. * ул. ** д. ** кв. **, ранее судимого:
**.**.**** г. Печорским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 200 час. Обязательных работ. Наказание отбыто ** июня 20** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый К. И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года, в период времени с 2 до 4 часов, подсудимый К. И.С. с целью совершения кражи, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру * дома * по ул. ** в пос. * П-ого района, откуда тайно похитил: телевизор «Erisson» с пультом, стоимостью 6.198 рублей 39 копеек и ДВД-проигрыватель «Toshiba» с пультом д/у, стоимостью 1.770 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.968 рублей 39 копеек
Подсудимый К. И.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился К. И.С., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам относится явка с повинной, способствование раскрытию преступления и возмещение вреда.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался, наказание по предыдущему приговору отбыл без нареканий.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого К. И.С. возможно без изоляции от общества, несмотря на имеющуюся непогашенную судимость. В учетом материального положения подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ г. Печора.
Обязать условно осужденного не менять без согласия инспекции место жительство и место работы, не допускать нарушений общественного порядка, не посещать игорных и питейных заведений и периодически являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующая судья- И.П. Безобразова
Исполнено на ПК в совещательной комнате.