Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, путем обмана и злоупотребления доверие



№ ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** февраля 20** года

Печорский городской суд Республики коми в составе:

председательствующей судьи Безобразовой И.П.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Печора Халамова В.Н.,,

с участием подсудимой Т. В.Н.,

и защитника- адвоката Красильникова С.Н., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Гущевой Е.Ф.,

с участием представителя потерпевшей М. В.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Т. В. Н., **.**.**** года рождения, уроженки г. ... Республики ..., русской, с ..., ..., имеющей 2 детей в возрасте ** и ** лет, работающей ИП «*», проживающей пос. ** *** района ул. ** д.* кв.*, ранее судимой:

1. **.**.**** г. Печорским судом по ст.ст. 160 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 174.1 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 230 тысяч рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 198 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Т. В.Н. совершила два мошенничества, т.е. два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, она совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не представления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.**** года по **.**.**** года подсудимая Т. В.Н., будучи зарегистрированной в качестве предпринимателя, и, осуществляя свою деятельность на территории МО «... и подчиненная ему территория», в сфере розничной торговли в магазине «*», расположенному в д. ** по ул. ** в г. ..., а также в сфере оптовой торговли, реализации дизельного топлива, реализации блоков и речных звеньев, оказании услуг организациям по ремонту помещений, уклонилась от уплаты налогов и сборов путем не предоставления налоговых деклараций, а также путем включения в налоговые декларации и документы заведомо ложных сведений.

Так, подсудимая Т. В.Н., достоверно зная о необходимости уплачивать налоги и игнорируя требования закона, не предоставила в налоговую инспекцию декларации по НДФЛ за 20**-20** годы, в результате чего не уплатила указанный налог на сумму 262.007 рублей. Она же не предоставила в налоговую инспекцию декларации по единому социальному налогу за 20**-20** годы, в результате чего не уплатила указанный налог на сумму 91.987 рублей. Кроме того, не предоставила в налоговую инспекцию декларации по налогу на добавленную стоимость за 20**-20** годы, тем самым не уплатив указанный налог на сумму 435.007 рублей. В отношении единого налога на вмененный доход, подсудимая Т. В.Н. за 20** и 20** годы предоставляла в Межрайонную ИФНС налоговые декларации с умышленно заниженной налоговой базой, указывала ложные сведения о том, что осуществляла торговлю в помещении в д. ** по ул. ** в г. ..., с физическим показателем - площадь торгового зала 8 кв.м., хотя фактически осуществляла торговлю в магазине «**», расположенному в д. ** по ул. ** в г. ... с площадью торгового зала 77,9 кв. м.. В результате чего, в указанный период, не уплатила ЕНВД на общую сумму 223.216 рублей. Кроме того, она же не предоставила в налоговую инспекцию налоговую декларацию по земельному налогу за 20** год, тем самым не уплатив налог на сумму 254 рубля. Таким образом, общая суммы неуплаты налогов и сборов подсудимой Т. В.Н. составила 1.012.471 рубль, что превышает 600 тысяч рублей и составляет 98,2 % от общей суммы подлежащих уплате сумм налогов и является крупным размером.

Кроме того, в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года подсудимая Т. В.Н., имея умысле на хищение чужого имущества, путем обмана по поводу своего финансового положения, злоупотребляя доверием потерпевшей Б. и пользуясь сложившимися доверительными отношениями, **.**.**** года, находясь по адресу г. ... ** д. ** кв.* в присутствии нотариуса М., заключила договор займа с Б. на сумму 600 тысяч рублей на один год с выплатой ежемесячных 7,5 процентов от суммы займа. После чего, в целях создания видимости своей платежеспособности погасила часть долга в сумме 495 тысяч рублей, а затем выплаты прекратила, т.к. не намеревалась исполнять свои обязательства. Чтобы не отвечать своим имуществом по данному обязательству, она подарила своему мужу Т., имеющийся у нее в собственности помещение магазина «**», расположенного в д. ** по ул. ** в г. .... Таким образом, подсудимая Т. В.Н. похитила у Б. денежные средства в сумме 105 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени со **.**.**** года по **.**.**** года подсудимая Т. В.Н. имея умысле на хищение чужого имущества, путем обмана по поводу своего финансового положения, злоупотребляя доверием потерпевшей Б. и пользуясь сложившимися доверительными отношениями, **.**.**** года, находясь по адресу г. ... ** д. ** кв.* в присутствии нотариуса М., заключила договор займа с Б. на сумму 160 тысяч рублей со сроком возврата **.**.**** года, с выплатой ежемесячных 7,5 процентов от суммы займа. После чего, в целях создания видимости своей платежеспособности погасила часть долга в сумме 84 тысячи рублей, а затем выплаты прекратила, т.к. не намеревалась исполнять свои обязательства. Чтобы не отвечать своим имуществом по данному обязательству, она подарила своему мужу Т., имеющийся у нее в собственности помещение магазина «**», расположенного в д.** по ул. ** в г. .... Таким образом, подсудимая Т. В.Н. похитила у Б. денежные средства в сумме 76 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Т. В.Н. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Оба преступления относятся к категории небольшой средней тяжести. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, уточненное государственным обвинителем с учетом изменений внесенных в примечание к ст. 198 УК РФ ФЗ от **.**.**** года и с которым согласилась Т. В.Н., обоснованно и подтверждается материалами дела. Действия подсудимой квалифицируются по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 198 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

К смягчающим обстоятельствам относится раскаяние подсудимой в совершенном и наличие у нее малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд также принимает во внимание, что ранее подсудимая ни в чем предосудительном замечена не была, совершила преступления средней тяжести, впервые, раскаивается в совершенном, а также ее материальное положение, а поэтому суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

В связи с тем, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 198 ч.1 УК РФ истекли сроки давности, Т. В.Н. необходимо освободить от отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. В. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по каждому из преступлений в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию, путем частичного сложения назначить ДВЕСТИ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

Признать Т. В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме сто тысяч рублей.

На основании ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ освободить Т. В.Н. от отбывания наказания по ст. 198 ч.1 УК РФ в связи с истечением сроков давности.

Приговор Печорского суда от **.**.**** года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующая судья- И.П. Безобразова

Исполнено на ПК в совещательной комнате.