Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора ** февраля 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Гридиной О.Ш.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Копытина С.В.

подсудимых У. Ф., К.,

потерпевшей КИ.

защитников адвокатов Сошенко А.В. /удостоверение № ***, ордер № ***, Кокуашвили Ю.И. /удостоверение № ***, ордер № ***, Дворецкого А.С. / удостоверение № ***, ордер № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

У. судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Ф. судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

К. судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые У. Ф. и К. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

**.**.****., в период времени с 0* до 1* часов, У. Ф. и К., договорившись о совершении кражи имущества из квартиры КИ. подошли к входной двери квартиры № ****дома № **** по переулку С. в г...., где имевшимся ключом У. открыла замок входной двери, после чего У. совместно с Ф. и К.. незаконно проникли в указанную квартиру, принадлежащую КИ.. , откуда похитили телевизор» стоимостью 2280 рублей, ДВД проигрыватель» стоимостью 2200 рублей, телевизор стоимостью 500 рублей, телевизор «стоимостью 4800 рублей, и продукты питания на общую сумму 690 рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив совместными действиями КИ. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.470 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые У. Ф., К. и их защитники заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимым У. Ф., К. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, в судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено каждой из подсудимых добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. В судебном заседании подсудимые У. Ф. и К., настаивали на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимым разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились У. Ф. и К., обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых У. Ф. и К. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, изложенные в обвинении и подтвержденные подсудимыми, личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено в отношении всех подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении всех подсудимых, является раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует принесение ими извинений в судебном заседании потерпевшей, возмещение ущерба, а в отношении подсудимых У.. и Ф., кроме того, явки с повинной.

Суд принимает во внимание характеристики подсудимых, которые к административной ответственности не привлекались, характеризуются посредственно, не снятых и не погашенных судимостей не имеют, а также мнение потерпевшей, ходатайствующей о смягчении наказания подсудимым.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимых, суд считает возможным, назначив У., К.и Ф. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении всех подсудимых ст.64 УК РФ, суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, учитывая материальное положение подсудимых и отсутствие у каждой из них определенного источника дохода.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать У. Ф. и К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание по два года лишения свободы каждой.

На основании ст.73 УК РФ назначенное У. Ф. и К. наказание считать условным, если в течение двух лет испытательного срока осужденные своим поведением докажут исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденных У.. Ф. и К. дополнительные обязанности:

-ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию;

-не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства;

- трудоустроиться или принять меры для постановки на учет в Центре занятости населения;

Осужденной К., кроме того, добросовестно исполнять обязанности по уплате алиментов.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печора.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей.

Меру пресечения осужденным У. и К. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденной Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения осужденным отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы другого лица.

Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С. Остапенко