Дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Печора ** февраля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
подсудимого Ч.,
защитника-адвоката Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
потерпевшего. А..,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Ч, *** года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., не работающего, проживающего: ..., г. ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ч. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
** декабря 20** года в период времени с 1** часов до 1** часов Ч., находясь в кв.№ ***, д№ *** по ул. ... в г. ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара кухонным ножом по телу А., тем самым причинив последнему телесные повреждения характера проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, что подтверждается данными оперативного вмешательства, при котором выявлены раны тонкой кишки, данное повреждение является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и резаная рана левого плеча, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Ч. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Ч. обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Ч. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, активно способствовал раскрытию преступления, страдает заболеванием.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ст.73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Ч. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку его исправление суд находит возможным в условиях изоляции от общества.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ч. в виде заключения под стражу не менять и оставить прежней.
Срок наказания Ч. исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства: нож, майку, смывы с пола-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов