Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора **.**.**** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В., защитников адвокатов Сошенко А.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ******, Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ******, подсудимых Т., А., при секретаре Балашовой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Т., ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 282 ч. 1 УК РФ,

А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 282 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Т. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично.

Подсудимые Т. и А. совершили действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В апреле 20** года Т., находясь около дома *** по ул. С*** в г. ... ..., умышленно, с целью возбуждения национальной ненависти и вражды к представителям ряда иных народов по признакам расы, национальности, языка, происхождения, и унижения достоинства указанных лиц, действуя по мотивам национальной ненависти и вражды, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, тот факт, что своими действиями нарушает основы конституционного строя и безопасности государства, используя аэрозольный баллончик с краской черного цвета, нанес на стену дома *** в г. ... ... отчетливо видимую и хорошо читаемую надпись «РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ» и правостороннюю свастику, символизирующие политический режим нацистской Германии, пропагандирующие национал-социалистическую идеологию, призывающие к нелегитимному насилию, и оскорбляющие представителей иных рас и национальностей, языка, происхождения, пострадавших от нацизма и неонацизма.

После совершения указанных действий, по прошествии непродолжительного промежутка времени, Т., находясь около дома *** по ул. Г*** в г. ..., продолжая действовать умышленно, с целью возбуждения национальной ненависти и вражды к представителям ряда иных народов по признакам расы, национальности, языка, происхождения, и унижения достоинства указанных лиц, действуя по мотивам национальной ненависти и вражды, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, тот факт, что своими действиями нарушает основы конституционного строя и безопасности государства, используя аэрозольный баллончик с краской черного цвета, нанес на стену дома *** по ул. Г*** в г. ... надпись «РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ» и правостороннюю свастику, символизирующие политический режим нацистской Германии, пропагандирующие национал-социалистическую идеологию, призывающие к нелегитимному насилию, и оскорбляющие представителей иных рас и национальностей, языка, происхождения, пострадавших от нацизма и неонацизма.

Кроме того, в период времени с 12 часов **.**.**** года до 08 часов **.**.**** года, то есть непосредственно перед празднованием общероссийского праздника Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Т. и А., находясь в речной части г. ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью возбуждения национальной ненависти и вражды к представителям ряда иных народов по признакам расы, национальности, языка, происхождения, и унижения достоинства указанных лиц, действуя по мотивам национальной ненависти и вражды, совместно и согласованно, оба в равной мере осознавая тот факт, что своими действиями нарушают основы конституционного строя и безопасности государства, поочередно передавая друг другу имевшийся при них аэрозольный баллончик с краской черного цвета, нанесли на стену здания ***, расположенного по адресу: г. ...*** отчетливо видимые и хорошо читаемые надписи: «РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ», «ВЕРА В NS», «ЖI, МЫ ЖИВЫ», «АДОЛЬФ, ПРОСНИСЬ, КРАСНЫЕ СОВСЕМ …», «ГЕРОИ Р.О.А.», при этом каждый дополнял исполненные другим надписи правосторонней свастикой и руническими молниями, символизирующими политический режим нацистской Германии, пропагандирующие национал-социалистическую идеологию, призывающие к нелегитимному насилию, и оскорбляющие представителей иных рас и национальностей, языка, происхождения, пострадавших от нацизма и неонацизма.

Сразу же после указанных действий, продолжая совершение преступления, Т. и А., находясь возле здания Т*** расположенного по адресу: г. ...*** передавая друг другу баллончик с черной краской, умышленно, из указанных выше побуждений, нанесли на стену здания Т*** отчетливо видимые и хорошо читаемые надписи: «ГЕРОИ Р.О.А.», «14/88», при этом каждый дополнял исполненные другим надписи правосторонней свастикой и руническими молниями, символизирующими политический режим нацистской Германии, пропагандирующие национал-социалистическую идеологию, призывающие к нелегитимному насилию, и оскорбляющие представителей иных рас и национальностей, языка, происхождения, пострадавших от нацизма и неонацизма.

Подсудимые Т. и А. и их защитники заявили о согласии с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимые и адвокаты ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился гос. обвинитель.

Подсудимым Т. и А. судом разъяснены последствия заявленного ими ходатайства. Установлено, что данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Суд учитывает, что Т. и А. обвиняются в совершении преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласились Т. и А., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Т. квалифицируются судом по ст. 282 ч. 1 УК РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, А. по месту учебы - положительно, Т. работает, А. - нет, ..., оба подсудимых признали свою вину, способствовали раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Т. и А., является совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются признание ими своей вины, способствование раскрытию преступлений. ...

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенных преступлений, наличие отягчающего и смягчающих ответственность обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимых, их возраст, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и полагает возможным рассчитывать на исправление подсудимых и достижение целей наказания при их условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 282 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 282 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное в апреле 2009 года) в виде девяти месяцев лишения свободы;

- по ст. 282 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное в мае 2009 года) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Т. к отбытию наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Т. и А. наказание считать условным, установив Т. испытательный срок в размере полутора лет, А. - одного года.

В течение испытательного срока А. трудоустроиться, Т. и А. не изменять места своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, систематически являться в инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не посещать игорных и питейных заведений.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 20 г. Печоры ГУ «Межрегиональная УИИ № 3 УФСИН РФ по РК».

Меру пресечения в отношении Т. и А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - фотографии - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин