Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** апреля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Шимлых В.Н.
подсудимого Д.
защитника адвоката Сошенко А.В. /удостоверение № ***, ордер № *** /
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Д, **.**.**** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со ..., ..., не работающего, по данным отделения УФМС по ... в г.... регистрации на территории г.... и ... не имеющего, со слов имеющего в собственности кв.... д.... по ул.... г...., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Д. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Д., проживая в квартире по адресу: ..., г...., ул.П, д.** кв.**, в период времени с ** августа по ** декабря 20** года., организовал и содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, а именно: обустроил различными приспособлениями свою квартиру в целях последующего использования указанного жилого помещения для изготовления и употребления наркотических средств несколькими лицами, производил лично содержание и отопление квартиры, уборку и проветривание квартиры после изготовления и употребления наркотического средства, регулировал посещаемость, устанавливая особый порядок входа в квартиру. В период времени с ** августа до ** ноября 20** года систематически, с максимальными перерывами в 1-2 дня, а в период с ** ноября по ** декабря 20** года.- ежедневно предоставлял указанную квартиру для употребления наркотического средства дезоморфина своим знакомым Л., Ф., Г., Э. и иным лицам, желающим воспользоваться указанным жилым помещением для употребления наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Д.и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому Д. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Д. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Д., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Д. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого его состояние здоровья.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности деяния, обстоятельств его совершения, изложенных в обвинении, и обстоятельств пресечения преступной деятельности подсудимого помимо воли последнего, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ,
Принимая во внимание, что Д. ранее дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 30 марта 2010 года.
Вещественные доказательства -уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Д. в этот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования, либо в течение 10-дневного срока со дня получения копии кассационного представления или жалобы другого лица, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий судья Е.С.Остапенко