Дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Печора ** января 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,
подсудимых: А. Д.В., О. А.В.,
защитников-адвокатов Сошенко А.В.,, Жигулича А.П., при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
А. Д. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. И. гражданина РФ, имеющего ..., ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: г. И., ул. **, д. **, кв.**, проживающего по адресу: Республика ..., г. ..., ул. ** д.**, ком.**, ранее судимого **.**.**** года И-м городским судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился **.**.**** года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
О. А. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. П., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу:, г. ..., ул. **д.**, кв.**, ранее судимого **.**.**** года П-м городским судом по ст. 158 ч.3, ст.79 УК РФ по постановлению У-го городского суда от **.**.**** года на не отбытый срок 07 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый А. Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, А. Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый О. А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершили при следующих обстоятельствах:
В период с 07 часов **.**.**** года по 07 часов **.**.**** года А. Д.В. вступил в преступный сговор с О. А.В., направленный на тайное хищение чужого имущества из кв.**, д.** по ул. ** в г. ... Республики ..., принадлежащего Г. Т.Ф., после чего действуя совместно и согласовано, пользуясь тем, что сожитель потерпевшей Г. Т.Ф. - И. А.К. находится дома один, в состоянии алкогольного опьянения, и не контролирует имущество, находящееся в квартире, действуя совместно и согласовано, распределили роли, согласно которых О. А.В., с целью отвлечения внимания И. А.К., под предлогом распития спиртных напитков вывел И. А.К. в соседнюю квартиру, при этом последний не запер дверь своей квартиры, тем самым, создав А. Д.В. беспрепятственный доступ в квартиру Г. Т.Ф.. Тем временем А. Д.В., через не запертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру Г. Т.Ф., откуда, действуя совместно и согласовано с О.А.В. в несколько приемов тайно, с корыстной целью похитил телевизор «...», стоимостью 2700 рублей и электрическую мясорубку, стоимостью 1700 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступление скрылся, распорядившись похищенным имуществом совместно с О. А.В. по своему усмотрению, тем самым причинив Г. Т.Ф. значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей.
Кроме того, А. Д.В. в период времени с 23 часов **.**.**** года до 07 часов **.**.**** года, находясь в кв.*, д.**, по ** в г. ... Республики ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что потерпевший Ш. А.А. спит, и за его действиями не наблюдает и не контролирует сохранность своего имущества, путем свободного доступа, тайно, умышлено, с корыстной целью похитил из кармана джинс Ш. А.А., находящихся на кресле в комнате, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6556 рублей 80 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Ш. А.А. значительный ущерб.
Подсудимые А. Д.В. и О. А.В. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершенные подсудимым А. Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, совершенное подсудимым О.А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились А. Д.В. и О. А.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого А. Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого О. А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящихся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, личности подсудимых, которые характеризуется посредственно, ранее судимы, совершили данные преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, имеют постоянное место жительства, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, не работают, принимает во внимание суд и явку с повинной подсудимого А. Д.В. по факту совершения им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также явку с повинной подсудимого О. А.В. по факту совершения им преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым А. Д.В. и О. А.В. положений ст.64, ст.73 УК РФ, и считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимого А. Д.В. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством в его действиях суд признает наличие рецидива преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимого О. А.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством в его действиях суд признает наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ-2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить А. Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения А. Д.В. в виде заключения под стражу не изменять и оставить прежней.
Срок наказания А. Д.В. исчислять с **.**.**** года.
Признать О. А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения О. А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении- изменить за заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
Срок наказания О. А.В. исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства: телевизор «Polar» - вернуть в пользование потерпевшей Г. Т.Ф., сотовый телефон «Нокиа 6300» - вернуть в пользование потерпевшего Ш. А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов