Дело № ***ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК ** марта 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,
подсудимого Ш.,
защитника: адвоката Жигулич А.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, потерпевшей: В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Ш. ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
Ш., в вечернее время, в ** числах января 20** года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, находясь в квартире г. ... ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления преступного умысла на кражу, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшей В., тайно, с корыстной целью, похитил с кухонного стола сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством, общей стоимостью 890 рублей, с имевшейся в ней симкартой МТС стоимостью 150 рублей, принадлежавшими потерпевшей В., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.
Кроме того, Ш., вновь в вечернее время ** января 20** года, находясь в квартире в г. ... ..., принадлежащей потерпевшей В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления преступного умысла на кражу, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшей В., из дамской сумки, тайно с корыстной целью похитил деньги в сумме 8200 рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.
Подсудимый Ш. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Ш., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевшая В. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований не заявила.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому Ш. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Ш. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Ш., по хищению сотового телефона, суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признает и раскаивается в содеянном, по месту работы характеризовался положительно, ранее судим за аналогичное корыстное преступление и новое преступление совершил во время отбывания наказания в виде исправительных работ.
Обстоятельствами, смягчающими ему наказание суд признает наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимого только путем изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ - ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить ДВА ГОДА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сосновоборского судебного участка г.Печора от **.**.**** года и окончательно к отбытию назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года (взят под стражу по постановлению Сосновоборского судебного участка г.Печора от **.**.**** г.) и меру пресечения оставить содержание под стражей.
Вещественное доказательство сотовый телефон хранящийся у потерпевшей В. оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.