Дело № ***
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Печора ** февраля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,
подсудимой И. Т.В.,
защитника-адвоката Павловой Н.Н.,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
а также потерпевшего С. В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
И…. Т… В…, **.**.**** года рождения, уроженки ст.*** *** района Республики ..., гражданки РФ, имеющей ..., ..., работающей****, ..., ..., проживающей по адресу: Республика ..., г. ..., ул. ****, д.**, кв.**, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая И. Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, И.Т.В., находясь в своей квартире ** дома ** по ул. *** в г. ... Республики ..., и воспользовавшись тем обстоятельством, что С. В.С. задремал на диване в комнате вышеуказанной квартиры, с целью совершения кражи денежных средств, вытащила из куртки С. В.С. принадлежащую ему пластиковую карту «VISA Classic организации ЗП», денежного счета, зарегистрированного в филиале Всероссийского банка развития регионов в г. ... Республики ..., после чего, пошла в магазин «Д.», расположенный в д.... по ул. ... в г. ..., где тайно, умышленно, с корыстной целью, путем снятия с банкомата, похитила с расчетного счета С. В.С. денежные средства в сумме 65 500 рублей, принадлежащие С. В.С.. После чего, с похищенным скрылась, чем причинила потерпевшему С. В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 67 545 рублей, с учетом снятых банком процентов за проведение операции по снятию денежных средств.
Подсудимая И.Т.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась И. Т.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой И. Т.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы. Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что И. Т.В. ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, возместила потерпевшему ущерб, принесла ему извинения, ..., ..., активно содействовала органам расследования в раскрытии преступления. Суд считает возможным, с учетом мнения потерпевшего, а также ее материального положения, назначить И. Т.В. наказание в виде штрафа.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений и возмещение ущерба потерпевшему, ..., активное содействие органам предварительного расследования.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И…. Т… В… виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении И. Т.В. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей - вернуть в пользование потерпевшего С. В.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов