Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** марта 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Остапенко Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В.

подсудимых М., Ш., С.,

защитников адвокатов Жигулича А.П., /предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***, Сошенко А.В., /предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***, Дворецкого А.С., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Гридиной О.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

М., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Ш., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

С. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые М., Ш. и С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

**.**.****., в дневное время, М.,Ш. и С., вступив между собой в сговор на хищение чужого имущества, с целью его осуществления пришли к кв** д. ** по ул. **в п. ** ..., принадлежащей К. Убедившись в отсутствие владельца жилища, Ш. разбил рукой стекло кухонного окна, проник через него в квартиру, открыл замок входной двери с внутренней стороны, впустив в квартиру М. и С., после чего подсудимые, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из указанной квартиры имущество, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 45.575 рублей.

Подсудимые М., Ш., С.и их защитники после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимым М., Ш. и С. судом разъяснены характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства в силу следующего:

в судебном заседании установлено, что М., Ш. и С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитниками, при полном признании каждым из подсудимых вины и согласии с обвинением;

в судебном заседании подсудимые настаивали на вынесении судом приговора без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением;

суд убедился, что подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства о вынесении судом решения без исследования доказательств и невозможность обжалования приговора суда, вынесенного в особом порядке, по основаниям, предусмотренным п.1ч.1 ст.379 УПК РФ;

государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения;

обвинение, с которым в полном объеме согласились М., Ш. и С., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу;

срок наказания за преступление, в совершении которого обвиняются М., Ш. и С, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия М., Ш. и С. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, характеризующие данные о личностях подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание М., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш. и С. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в отношении всех подсудимых раскаяние в содеянном, способствование признательными показаниями изобличению соучастников и установлению обстоятельств преступления, частичное возмещение ущерба; в отношении Ш. и М., кроме того, явки с повинной, в отношении М. также наличие малолетнего ребенка.

Назначая наказание М. и Ш. суд принимает во внимание данные характеристик, исследованных в судебном заседании, из которых следует, что подсудимые к административной ответственности не привлекались, жалоб и заявлений на них не поступало, учитывает инвалидность М., которая обстоятельством, смягчающим наказание судом не признается, исходя из материалов дела об обстоятельствах совершения преступного деяния и роли М. в его совершении и распоряжении похищенным. ...

Учитывает суд и то обстоятельство, что М. и Ш. отбывают наказание в виде лишения свободы за ранее совершенные преступные деяния, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание С. суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и прежнему месту работы, совершение С. преступления впервые, поэтому считает возможным применить при назначении наказания С. ст.73 УК РФ. Наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи суд не назначает, принимая во внимание имущественное положение С., имеющего статус безработного.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает всем подсудимым, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М., Ш. и С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание по два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений наказание осужденным М. и Ш.. определить путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным М.у и Ш.у приговором Печорского городского суда от ** февраля 20** года, и окончательно назначить:

- М.. - четыре года четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Ш.- три года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному С. наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет испытательного срока своим поведением докажет исправление.

На период испытательного срока возложить на С. дополнительные обязанности:

-ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

-уведомлять УИИ о перемене места жительства и работы;

-не посещать после 22 часов питейные и увеселительные заведения: рестораны, бары, ночные клубы, кафе, закусочные, дискотеки.

Исполнение приговора в отношении осужденного С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 по г.Печоре.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному С. А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденным М. и Ш.. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.

Срок наказания М. и Ш.. исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденными Ш.. и М. в этот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, в силу ч.2 ст.375 УПК РФ, вправе в течение кассационного срока обжалования, либо в 10-дневный срок после получения копии кассационного представления или жалобы другого лица, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С. Остапенко