№ ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** марта 20** года
Печорский городской суд Республики коми в составе:
председательствующей судьи Майоровой И.П.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Печора Черкасова А.Г.,
с участием подсудимых С. С.В. и Х. Д.О.,
и защитников- адвокатов:
Куличева В.А., *
Павловой Н.Н., *
при секретаре Гущевой Е.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
С. С. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. С., русского, ..., со ..., работающего, проживающего г. ... ул. ** д. ** кв. **, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2п. «а» УК РФ,
Х. Д. О., **.**.**** года рождения, уроженца г. П., русского, ..., со ..., безработного, проживающего г. ... ул. ** д.** кв. **, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Х. Д.О. и С. С.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, по предварительному сговору группой лиц.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 11 ** до 7 часов **.**.**** года подсудимые Х. Д.О. и С. С.В., находясь с торца дома № *** по ул. ** в г. ..., вступили в предварительный сговор на угон автомашины. Для чего подошли к автомашине ВАЗ-21061 г/н *** и, распределив между собой роли, так, что подсудимый С. С.В. наблюдал за окружающей обстановкой, а подсудимый Х. Д.О. металлической трубой разбил форточку переднего правого окна и открыл дверь автомашины. После этого, оба подсудимых незаконно проникли в салон автомашины, где подсудимый Х. Д.О. напрямую подсоединил провода зажигания и завел двигатель автомашины. После этого, подсудимые Х. Д.О. и С. С.В. направились кататься по городу ..., управляя автомашиной поочередно, но в районе перекрестка улиц ** и ** были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Х. Д.О. и С. С.В. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление относится к категории тяжких. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились оба подсудимых, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимых квалифицируются по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам относится явка с повинной у Х. Д.О. и добровольное возмещение ущерба потерпевшему со стороны обоих подсудимых.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд также учитывает, что ранее оба подсудимых ни в чем предосудительном замечены не были, характеризуются положительно, потерпевший не имеет к ним претензий, а поэтому суд считает возможным их исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Х. Д. О. и С. С. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ с каждого.
Меру пресечения отменит по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующая судья- И.П. Майорова
Исполнено на ПК в совещательной комнате.