Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора ** апреля 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,

подсудимого По.,

защитника адвоката: Куличева В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшей: П. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

По., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый По. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый По. в период времени с ** по ** августа 20** года, точное время не установлено, находясь в по улице ... в г. ... ..., в ходе ссоры на почве ревности и личных неприязненных отношений, с проживающей в данной квартире гражданки П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаками по голове, чем причинил гражданке П. телесные повреждения характера, кровоподтеки лица(2), подострые двусторонние субдуральные гематомы. Данные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый По. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что с П. проживают совместно в течение трех лет, отношения хорошие, изредка бывали ссоры, так как П. к его возвращению с работы или с командировки бывала выпившей. С начала августа и до ** - го августа 20** года он работал в ... каждый день, а затем, ** августа поехал на рыбалку вместе с М., вернулся домой ** августа и увидел, что П. лежит на кровати избитая, говорит, что ей плохо. ** августа, утром он позвонил ее дочери - П., сказал, чтобы пришла и посмотрела, что с матерью, а сам пошел на работу, после чего П. позвонила ему на работу и сказала, что П. увезла скорая помощь и ей сделали операцию - трепанацию черепа. После того как П. выписали из больницы - он спрашивал кто ее избил, но она ответила, что ничего не помнит.

Виновность подсудимого установлена показаниями потерпевшей П., свидетелей и материалами дела

Потерпевшая П. суду показала, что отношения с По. хорошие, но после операции на мозг в августе 20** года - многое не помнит, не помнит, чтобы По. ее избивал.

Из показаний потерпевшей П. во время предварительного следствия, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ усматривается, что в середине августа 20** года, побои ей причинил По. из-за ссоры, все происходило в комнате общежития, сколько раз всего ударил - она не помнит, но не меньше двух раз. В последствии на протяжении недели вызывали скорую помощь, так как ей было плохо, а потом вообще увезли в больницу, где находилась примерно месяц, подробно сейчас происшедшее рассказать не может, но о случившемся до операции рассказывала своей дочери -П.

Свидетель П. суду показала, что ее мать П. и По. проживают совместно около 4 -х лет, иногда ругаются, а потом мирятся и живут дальше. В августе 20** года матери сделали операцию на голове, до операции мама приходила к ней, у нее были синяки на лице, она говорила, что ее избили, но кто и когда, она не помнит.

Из показаний свидетеля П. во время предварительного следствия оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в середине августа 20** года она увидела на лице матери синяки, сразу спросила кто это сделал и она рассказала, что По. приревновал ее к С, так как он находился у нее в гостях, и в это время пришел с работы По, сразу стал скандалить, выгнал С и избил ее. Она потом спрашивала По. по этому случаю, но он ответил, что маму избили неизвестные на улице. В то время мать находилась еще в нормальном состоянии, а затем ей все становилось хуже с головой, потом ее увезли в больницу и прооперировали голову.

Свидетель М. суду показала, что проживала по соседству с П., так как снимала у нее комнату в общежитии по ул..... ** августа 20** года она вернулась с отпуска, а через день, находясь у себя в комнате, днем, услышала сильные крики П. о помощи, было слышно, что По. ее избивает, постучалась в двери комнаты, выглянул По. и она его предупредила, что если он будет продолжать избивать, то она вызовет милицию. В это время П. выбежала из комнаты и убежала, она заметила у нее на лице свежие побои. Затем П. с каждым днем становилось все хуже, потом ее увезли на скорой в больницу.

Свидетель С. суду показал, что П. знает давно, отношения хорошие, в августе 20** года, точное число не помнит, он шел на базу, по дороге встретил П., она сказала, что ей тоже надо сходить на базу, но с начала надо зайти домой в общежитие и взять куртку для дочери, и позвала вместе зайти в общежитие. Он пошел с ней, зашли в комнату и П нашла куртку дочери, когда собрались уже выйти, то в это время пришел По., который сразу стал скандалить, толкнул П. на диван, он не стал слушать и смотреть на все это, развернулся и ушел. Ранее П. жаловалась, что По. ее избивает.

Свидетель Ю. суду показала, что для нее По и П. соседи по общежитию, в середине августа 20** года, в обеденное время, услышала за стеной шум, стуки какие - то, удары. По голосам было слышно, что ругаются По.и П.. Вечером она пошла в туалет и встретила П., лицо которой было сплошным синяком. В беседе с ее мамой, П. говорила, что ее избил сожитель По..

Из показаний специалиста судмедэксперта З. усматривается, что он проводил судмедэкспертизу в отношении П., у нее были обнаружены подострые двусторонние субдуральные гематомы, данные гематомы могли образоваться в период с ** по ** августа 20** года, квалифицируются они как тяжкий вред здоровью, образовались при не менее 2-х ударов, возможно при ударах кулаками, ногами.

Свидетель М. суду показал, что с По. работают в одной организации, отношения дружеские. ** августа 20** года вместе с По. выехали на рыбалку за п.... и вернулись в г.... ** августа, а ** августа вышли на работу, По рассказал, что когда пришел домой, то жена лежала избитая и пьяная.

Из показаний свидетеля В. во время предварительного следствия, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи. ** августа 20** года, по вызову прибыв по адресу ул...., осмотрела П., которая жаловалась на головокружение, тошноту, периодическую рвоту, что не могла спать несколько ночей. Визуально на лице у П. были «цветущие» кровоподтеки желтоватого цвета, идущие на убыль. П. рассказала, что данные телесные повреждения были ей причинены примерно 7-10 дней назад, точную дату и кем они были причинены не называла. По цветущим синякам она определила, что кровоподтеки действительно могли быть причинены примерно в это время. От госпитализации П. категорически отказалась, оказав медпомощь - они уехали. Знает, что ** августа к П. также вызывали скорую помощь, в последствии к П. еще неоднократно были вызова скорой помощи, а затем ее госпитализировали

Вина подсудимого доказывается и материалами дела :

- сообщением из скорой помощи об оказании медпомощи П. по поводу ЗЧМТ, СГМ

- из заключения судмедэксперта № *** усматривается, что у П.обнаружены кровоподтеки лица(2), подострые двусторонние субдуральные гематомы. Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью,

- из карты вызова скорой медицинской помощи усматривается, что вызов скорой для П.. был сделан ** августа 20** года в 16 час.51 мин., вызывал муж

- из карт вызова скорой медицинской помощи усматривается, что скорая помощь для П.. вызывалась 23, 24, ** августа 20** года, скорую вызывала дочь, ** августа П. доставлена в приемный покой ЦРБ

Суд, анализируя доказательства по делу приходит к следующему, что доводы подсудимого о том, что он потерпевшую с ** по ** августа 20** года не избивал и находился на рыбалке с ** августа, опровергнуты показаниями свидетелей М. и Ю., которые показали, что именно ** августа 20** года, в дневное время, слышали шум ссоры и драки между П. и По.., а потом в этот же день видели на ее лице синяки, кроме того, из карты вызова скорой помощи усматривается, что ** августа 20** года он лично вызывал скорую помощь для П.. назвавшись ее мужем. Показания свидетеля М. о том, что он вместе с По. ** августа 20** года после работы поехал на рыбалку и По не было дома, суд в части указания даты выезда на рыбалку оценивает как недостоверные, так как выехать на рыбалку По. мог не ранее как вечером ** августа уже после вызова «скорой» и оказания медпомощи потерпевшей П.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит вину подсудимого По. доказанной полностью в том, что в период времени с ** по ** августа 20** года, на почве ревности и ссоры со своей сожительницей П., находясь в комнате по ул... в г.... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.., нанес ей не менее двух ударов кулаками по голове, чем причинил ей телесные повреждения характера: двух кровоподтеков лица, подострые двусторонние субдуральные гематомы, которые в совокупности по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Содеянное подсудимым По. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по работе.

Обстоятельств отягчающих ему наказание судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим ему наказание суд признает ходатайство потерпевшей П., которая просит не лишать свободы По., так как они помирились между собой, проживают совместно, подсудимый ухаживает за ней и помогает в быту.

С учетом всех обстоятельств дела суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, назначив условное лишение свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

По. признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание По. считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о не выезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного По. возложить на УИИ №20 г.Печоры.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Печорский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая судья - О.М. Худяева