Дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Печора ** марта 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,
подсудимого Р.,
защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Р., **.**.**** года рождения, уроженца пос. ... ... ..., гражданина РФ, ... образование, ..., ..., работающего ***, проживающего по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д.***, корп.***, кв.***, имеющего регистрацию по адресу: ... район, пос. ..., ул. ..., д.***, кв.***, ранее судимого: **.**.****г. Печорским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился условно-досрочно **.**.**** года на основании постановления Ухтинского городского суда от **.**.**** года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Р. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотический средств в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Р., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующие хранение наркотических средств в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, а именно наркотического средства дезоморфин в крупном размере, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут ** октября 20** года (точное время следствием не установлено), с целью реализации вышеописанного преступного умысла, находясь по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д.***, кв.***, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты, воду, соду, красный фосфор, соляную кислоту, бензин, йод, путем измельчения и смешивания их в различных пропорциях, разбавления, изготовил и с момента изготовления хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 0, 87 грамма, находящееся в одном медицинском шпице емкостью 1мл., которое было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного сотрудниками Печорского МРО УФСКН РФ по ... личного досмотра Р. в ***подъезде д.*** по ул. ... в г. ... ... в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут ** октября 20** года.
Подсудимый Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и прокурор.
Судом установлено, что подсудимый Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Р., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Р. преступления, которое относится к категории средней тяжести, принимает во внимание суд и полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, и то, что данное преступление совершено Р. в период не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый Р. на путь исправления не встал. Учитывает суд наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый Р. имеет постоянное место жительства, работы. В тоже время суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Р. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу Р. взять в зале суда. Срок наказания Р. исчислять с 18 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-кодеин в следовом количестве, находящееся в составе спрессованного вещества белого цвета в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 1,5л. И в составе жидкости из прозрачной бесцветной бутылки из полимерного материала емкостью 1,5л.; прекурсор - соляная кислота, массой 5,96г., находящийся в медицинском шприце объемом 5мл., медицинский шприц емкостью 6мл., наркотическое средство - дезоморфин массой 0,67г. в медицинском шприце емкостью 1мл. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов