Дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора **.**.**** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя -ст. помощника Печорского транспортного прокурора Моисеева С.Ю.,
подсудимого Л.,
защитника-адвоката Бородулина В.Г., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Л., *** **** года рождения, уроженца п. ... ... района ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ... район, п. ..., ул. ..., д.***, кв.***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Л. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
С **.**.**** года на основании договора аренды № *** нежилого помещения, Л., зарегистрированный с **.**.****г. Инспекцией Федеральной налоговой службы по налогам и сборам города Печоры на основании свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица № *** осуществлял торгово-закупочную деятельность, в том числе продажу потребителям программного обеспечения для ЭВМ на различных носителях в Торговом доме «А», расположенном по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д.***. **.**.**** года по решению мирового судьи г. Печора Л. был привлечен к административной ответственности по ст.7.12. ч.1 КоАП РФ за продажу контрафактных дисков на арендуемой площади Торгового дома «А», расположенного по адресу г. ... ул. ... д.***, то есть Л. стало известно о признаках контрафактной продукции, необходимости наличия соответствующих документов о легитимности программного обеспечения для ЭВМ, при осуществлении торгово-закупочной деятельности.
В целях торговли в период времени с 01 по **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, Л. приобрел диски формата DVD с программным обеспечением для ЭВМ посредством Интернета при помощи компьютера у неустановленных следствием лиц. При этом Л. не потребовал от неустановленного продавца оформления документов купли- продажи и документов на продукцию, подтверждающие ее легитимность, то есть совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.
С момента приобретения и получения данной продукции с программным обеспечением для ЭВМ в виде грузобагажа на ст. К. Северной железной дороги, в период с **.**.**** года по **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, Л., являясь предпринимателем без образования юридического лица, установил, что среди приобретенных им для реализации DVD дисков, имеются диски с программным обеспечением для ЭВМ без соответствующих документов о их легитимном изготовлении, то есть контрафактные экземпляры произведений авторского права, и не изъяв данные диски из реализации в одном из торговых павильонов, расположенном в торговом доме «А», заведомо зная о контрафактности программного обеспечения для ЭВМ без соответствующих документов и о их легитимности, и имея корыстный умысел, направленный на извлечение прибыли в особо крупном размере от сбыта контрафактного программного обеспечения для ЭВМ, с целью их сбыта потребителям в торговом павильоне торгового дома «А» посредством незаконного использования объектов авторского права, незаконно используя имущественные права авторов произведений и исключительные имущественные права изготовителей программного обеспечения для распространения на территории Российской Федерации программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD дисках программных продуктов, из них: корпорации «Microsoft» на 11 дисках в картонных боксах формата DVD: два оптических компакт-диска «...Microsoft Office 2003 SP3 (русская версия)...», оптический компакт-диск «...Windows ХР Professional SP3 сборка V 9.9.9...», два оптических компакт-диска «...Microsoft Office Enterprise 2007 SP1 (русская версия)...», оптический компакт-диск «...Windows Vista Ultimate SP2. (русская версия)...», оптический компакт-диск «...Microsoft Office 2003 SP3 RUS...», оптический компакт-диск «...Windows ХР Professional SP3...», оптический компакт-диск «...Windows Vista SP2 Ultimate русская версия и английская версия...», оптический компакт-диск «...Windows ХР. ..», оптический компакт-диск «...Windows 7...», на которых имеются программы для ЭВМ: Windows Vista SP2 Ultimate (русская версия) стоимостью 297 долларов США, три программы Microsoft Office Enterprise 2007 SP1 (русская версия) стоимостью 583,5 долларов США каждая, четыре программы Windows ХР Professional SP3 (русская версия) стоимость 292 доллара США каждая, Windows ХР Professional SP2 (русская версия) стоимостью 292 доллара США, Windows Vista Ultimate SP1 (русская версия) стоимостью 297 долларов США, две программы Microsoft Office 2007 (русская версия) стоимостью 358 долларов США, Microsoft Office 2003 йРЗ (русская версия) стоимость 341 доллар США, Microsoft Office Профессиональный плюс 2007 (русская версия) стоимостью 583,5 долларов США, Microsoft Office Enterprise 2007 (русская версия) стоимостью 583,5 долларов США, Windows Vista SP2 Ultimate (английская версия) стоимостью 378 долларов США, Windows Vista SP2 Ultimate (русская версия) стоимостью 297 долларов США, Microsoft Office Стандартный 2007 (русская версия) стоимостью 358 долларов США, общая стоимость данных программных экземпляров корпорации «Microsoft» 7287 долларов США, согласно официального курса USD Центрального банка РФ на **.**.**** года 1 доллар США стоил 28,7909 рублей, то есть общая стоимость контрафактных экземпляров составила 209 799, 29 рублей; и корпорации «Adobe System Incorporated» на одном диске в картонном боксе формата DVD: «...Adobe Photoshop CS3 Extended русская и английская версии...», на котором имеются программы Adobe Photoshop CS3 Extended v.rus стоимостью 1600 долларов США, Adobe Photoshop CS3 Extended v.eng стоимостью 1564 доллара США, общая стоимость программных экземпляров корпорации «Adobe System Incorporated» 3164 долларов США, что согласно официального курса USD Центрального банка РФ на **.**.****г. составило 91 094, 40 рубля. Общая стоимость детальных аналогов экземпляров произведений корпорации «Microsoft» и корпорации «Adobe System Incorporated» составила 300 893 рубля 69 копеек. Осознавая характер своих преступных действий Л. незаконно, умышленно хранил контрафактные экземпляры произведений с целью сбыта и сбывал потребителям контрафактное обеспечение для ЭВМ в период с **.**.**** года по **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, в помещении торгового павильона Торгового дома «А».
Так, **.**.**** года, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут, при проведении проверочного мероприятия «контрольная закупка», проводимого сотрудниками Печорского ЛОВДТ, Я., находясь в торговом павильоне Торгового дома «А», расположенном по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д.***, принадлежащий ИП «Л.», приобрел у продавца Ш. С.В. по цене 250 рублей диск формата DVD «Windows Vista», содержащий программное обеспечение с признаками контрафакта.
**.**.**** года, с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут в ходе проверки торговой деятельности в торговом павильоне Торгового дома «А», расположенном по адресу: ..., город ... ..., дом ***, принадлежащий предпринимателю без образования юридического лица Л., сотрудниками Печорского ЛОВДТ были обнаружены и изъяты подлежащие сбыту 11 дисков формата DVD с программным обеспечением для ЭВМ с признаками контрафакта.
По заключению эксперта, на 12 дисках формата DVD на внутреннем кольце отсутствует наименование лицензиата и номер лицензии, изъятых при проведении проверки торговой деятельности в торговом павильоне магазина «А» по адресу: г. ..., ул. ..., ***, у ИП «Л.». Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.**** года № *** «О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)» при технологическом процессе изготовления аудиовизуальных носителей при изготовлении программ для ЭВМ и без, данных производитель должен в ходе технологических операций наносить на внутреннее кольцо оптического диска вокруг установочного отверстия номер лицензии и наименование лицензиата.
Согласно справки представителя корпорации «Microsoft» стоимость программных продуктов для ЭВМ на 11 дисках формата DVD исходя из стоимости их легальных аналогов на день проведения проверки, а именно на **.**.****г. составляет 209 799, 29 (двести девять тысяч семьсот девяносто девять рублей 29 копеек) рублей, согласно справки представителя корпорации «Adobe System Incorporated» стоимость программных продуктов для ЭВМ на одном диске формата DVD исходя из стоимости их легальных аналогов на **.**.****г. составляет 91 094 (девяносто одна тысяча девяноста четыре) рубля 40 копеек. Таким образом, общая стоимость легальных аналогов программных продуктов на 12 дисках формата DVD, изъятых при проведении проверки торговой деятельности в торговом павильоне ИП «Л.» торгового дома «А», расположенном по адресу: г. ..., ул. ... д. ***, составляет 300 893 (триста тысяч восемьсот девяносто три) рубля 69 копеек, что является особо крупным размером.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Л. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что данные диски попали к нему через интернет, с ноября 20** года, а пришли по железной дороге, без документов, в коробках. Он общался с теми людьми, которые поставляли ему диски и они говорили, что все законно и официально. По поступлению дисков он устанавливал цену, а когда их получил, то не понял, лицензионные они или нет. В содеянном он раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым Л. своей вины в совершенном преступлении, вина его полностью установлена и доказана показаниями свидетелей и оглашенными в ходе судебного заседания показаниями потерпевших и свидетелей.
Свидетель Я. суду показал, что ** или **.**.**** года, где-то в 14-15 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили сделать контрольную закупку дисков программного обеспечения ЭВМ в торговом доме «А». Сотрудники милиции передали ему помеченные денежные купюры: две достоинством 100 рублей и одну достоинством 50 рублей. Он зашел в «А» первый поворот на право, с угла поворота, в метре продавали диски. Продавец пояснил, что это копия, а не лицензия. Он попросил продать ему диск «...Windows Vista…» цена его была 250 рублей. Данный диск и чек, он передал сотрудникам милиции, при нем все опечатали, он расписался и пошел домой. Сотрудники милиции пошли в «А».
Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что в конце ноября 20** года он работал инспектором в ЛОВДТ по борьбе с правонарушителями в сфере потребительского рынка. Предварительно проверив, что в торговом доме «А» продают нелицензионные диски, стоимость которых 250 рублей. Он с Я. и двумя понятыми, подъехали к торговому дому «А» по ул. ... д.***. Я. вручили меченые деньги в сумме 250 рублей, в присутствии понятых и ему было поручено купить диск в данной точке. Он зашел и купил, после вернулся в машину, с диском. Диск изъяли и опечатали. После пошли на данную точку и у продавца Ш. изъяли 10 или 11 дисков, оформив все документально. Хозяин данной точки - Л., его тогда не было. У Ш. изъяли помеченные деньги в сумме 250 рублей. Кто обратился с жалобой по поводу нелицензионных дисков, он не знает.
Свидетель Д. суду показал, что **.**.**** года, где-то в 14-16 часов с его участием была проведена контрольная закупка. Он с Я. зашли в помещение магазина «А», на первом этаже, на право, находился ларек с дисками, уточнили информацию по диску и купили его. Девушка - продавец сказала, что по ее мнению диск не лицензионный, а они так решили исходя из цены, так как диск стоил 250 рублей. После они пошли в машину, где у них сотрудниками милиции был изъят и опечатан данный диск. После все вместе пошли в этот киоск, продавцу сообщили, что была проведена контрольная закупка, и было изъято еще 10 дисков. Сотрудники милиции составили соответствующие документы, взяли с них подписи, диски изъяли и опечатали.
Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что у Л. работала продавцом с **.**.**** года по **.**.**** года в торговом центре «А». Точка расположена на первом этаже, поворот на право, продавали игровые приставки, диски для записи, игры на дисках для компьютера. Привозил диски Л., передавал по накладной ей, и она их продавала. Товар завозили раз в месяц. В ноябре 20** года она была на рабочем месте, где-то днем около 14 часов к ней подошел молодой человек и попросил продать ему диск «...Windows Vista…», стоимость которого 250 рублей. Она передала молодому человеку диск и чек. Потом подошли еще люди, показали удостоверение и сказали, что была проведена контрольная закупка. Изъяли диски 11 штук, она расписалась за диски, которые они забрали. Присутствовали сотрудники милиции, еще один человек, который все опечатывал и двое понятых. Изъяли диски с программным обеспечением. Деньги - 250 рублей, которые дал мужчина за диск, отдала сотрудникам милиции. Что диски нелицензионные она не знала, с Л. эти вопросы не обсуждали. Сколько стоит лицензионный диск, она не знает. Когда Л. привозил диски, цены на них уже стояли. Откуда эти диски, она не знает. О случившемся, она сообщила Л..
Свидетель Ш. суду показал, что он работал в ЛОВДТ, к ним поступила жалоба от гражданина о том, что он купил в торговом центре «А» программный диск, и он у него не работал. Они приехали к «А.», для проведения контрольной закупки. Были он, Б., Я и Ч.. Я пошел в качестве закупщика на торговую точку, ему выдали меченые купюры в сумме 250 рублей, он пошел, через 10-15 минут вернулся. Диск с чеком изъяли. После этого все пошли в «А», подошли к точке с дисками, пригласили двоих понятых, изъяли 10 или 11 дисков, он их упаковал. Из кассы изъяли меченые деньги. Продавец никаких документов не предъявляла, лицензионные диски или нет, она не знала, но сказала, что лицензионные диски стоят дороже.
В суде в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х., данные им в ходе предварительного расследования л.д.145), из которых видно, что ему предложили присутствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки в торговом павильоне ИП Л., расположенного в торговом центре «А». При этом сотрудники милиции разъяснили порядок проведения контрольной закупки, сделали осмотр, пометку денежных средств и передачу их покупателю Я, для приобретения одного DVD-диска с программным обеспечением. После этого Я зашел в магазин «А», где купил один диск, вышел, и сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого последний добровольно выдал данный диск.
В суде в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Я., данные им в ходе предварительного расследования л.д.
В суде в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей М., данные ею в ходе предварительного расследования л.д.
Вина подсудимого Л. установлена и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела, а именно:
- жалобой Х. о том, что он просит провести проверку торговой деятельности ИП осуществляющего торговлю в ТК «А» на этаже справа от входа, не лицензионную DVD продукцию, корпорации «Майкрософт» л.д.4);
- актом контрольной закупки, из которой видно, что произведена контрольная закупка DVD диска «Windows vista» л.д.8);
- актом пометки денежных средств, из которого видно, что гражданину Я Р.В. переданы денежные средства в сумме 250 рублей, для выполнения ОРМ «Проверочная закупка» в торговой точке ИП «Л.» расположенной: г. ..., ул. ... д.*** ТК «А» л.д.
- актом передачи денежных средств о том, что гражданину Я. переданы денежные средства, в присутствии понятых, с целью проведения проверочной закупки л.д.11);
- копией кассового чека на сумму 250 рублей, подтверждающего куплю-продажу DVD диска корпорации «Майкрософт», у ИП «Л.» л.д.14);
- актом возврата денежных средств о том, что продавцом Ш. С.В. возвращены денежные средства, полученные с Я вследствие проведения контрольной закупки л.д.150);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что произведен осмотр торговой точки ИП «Л.» расположенной по адресу: г. ..., ... д.***, 1 этаж, а также при осмотре изъято одиннадцать компакт дисков в упаковках корпорации «Майкрософт» стоимостью 250 рублей, сертификаты на которые отсутствовали л.д.16-17);
- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя л.д.22);
- заключением эксперта № *** от **.**.**** года о том, что компакт - диск изъятый у Я, приобретенный в торговой точке у ИП «Л.» и 11 компакт-дисков изъятых в торговой точке ИП «Л.». На внутреннем кольце представленных оптических носителей отсутствует наименование лицензиата и номер лицензии. На компакт-дисках № *** содержится более одной программы для ЭВМ; правообладателем программного продукта на компакт-дисках № ***№ *** является корпорация «Microsoft»; правообладателем программного продукта на компакт-диске № *** является корпорация «Adobe» л.д.70-72).
Давая правовую оценку совершенного подсудимым Л. преступления, суд квалифицирует содеянное им по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Суд, допросив подсудимого, выслушав показания свидетелей, огласив показания не явившихся потерпевших, исследовав письменные доказательства, выслушав доводы сторон, оценив и проанализировав представленные ими доказательства в их совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Л. полностью установлена и доказана: показаниями свидетеля Я Р.В. о том, что он по просьбе сотрудников милиции приобрел нелицензионный диск за 250 рублей. а чек с диском передал милиционерам; показаниями свидетеля Б. о том, что Я. было предложено приобрести компакт-диск в торговом доме «А», что тот и сделал, после чего данный диск они изъяли, а затем пошли в торговую точку и изъяли у продавца Ш. 10 или 11 дисков; показаниями свидетеля Д. о том, что он с Я. приобрел в ларьке за 250 рублей диск, при этом девушка-продавец сказала, что диск нелицензионный; показаниями свидетеля Ш. о том, что привозил диски Л., а она их продавала, в ноябре месяце она продала диск молодому человеку, после чего подошли сотрудники милиции. пояснили, что была контрольная закупка, и изъяли 11 дисков; показаниями свидетеля Ш. о том, что в торговом центре была проведена контрольная закупка: Я приобрел за 250 рублей диск, который был изъят, а затем изъяты и другие диски; оглашенными показаниями свидетеля Х. о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки: Я приобрел в магазине «А» компакт-диск за 250 рублей, а сотрудники милиции изъяли этот диск; оглашенными показаниями потерпевших Я. и М. о том, что им от сотрудников милиции стало известно, что в результате проверочной закупки у предпринимателя Л. был приобретен компакт - диск с признаками контрафакта.
Давая оценку показаниям свидетелей и потерпевших в совокупности с представленными сторонами доказательствами, суд пришел к выводу о том, что они последовательны, соотносятся и согласуются друг с другом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, занимается благотворительной деятельностью, ..., ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был.
Суд считает возможным применить к подсудимому Л. положение ст.73 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, занятие благотворительностью, ....
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Заявленный потерпевшей М. иск оставить без рассмотрения, оставив за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Л. испытательный срок 6 месяцев.
В течение испытательного срока Л. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Иную меру процессуального принуждения Л. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Заявленный потерпевшей М. иск оставить без рассмотрения, оставив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 250 рублей - вернуть в Печорское ЛОВДТ; кассовый чек, 1) картонный бокс внутри которого находится оптический компакт-диск «...Adobe Photoshop CS3 Extended русская и английская версии...», 2) картонный бокс внутри, которого находится оптический компакт-диск «...Microsoft Office 2003 SP3 (русская версия)...», 3) картонный бокс внутри, которого находится оптический компакт-диск «...Microsoft Office 2003 SP3 (русская версия)...», 4) картонный бокс внутри, которого находится оптический компакт-диск «...Windows ХР Professional SP3 сборка V 9.9.9...», 5) картонный бокс внутри которого находится оптический компакт-диск «…Microsoft Office Enterprise 2007 SP1 (русская версия)…», 6) картонный бокс внутри которого находится оптический компакт-диск «…Windows Vista Ultimate SP2 (русская версия)…», 7) картонный бокс внутри которого находится оптический компакт-диск «…Microsoft Office Enterprise 2007 SP1 (русская версия)…», 8) картонный бокс внутри которого находится двусторонний оптический компакт-диск «...Microsoft Office 2003 SP3 RUS...», 9) картонный бокс внутри, которого находится оптический компакт-диск «...Windows ХР Professional SP3…», 10) картонный бокс внутри которого находится оптический компакт-диск «…Windows Vista SP2 Ultimate (русская и английская версия)…», 11) картонный бокс внутри которого находится двусторонний оптический компакт-диск «...Windows ХР…», 12) картонный бокс внутри которого находится оптический компакт-диск «...Windows 7…» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов