Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора **.**.**** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Гридиной О.Ш.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Черкасова А.Г.

подсудимого Б.

защитника адвоката Голосова Е.Н. /удостоверение № ***, ордер № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Б. года рождения, уроженца пос. О., ... Края, гражданина РФ, со ..., ..., имеющего на иждивении дочь, работающего водителем в г...., проживающего по адресу: ... Край, пос.О., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

** ноября 20** года. Б. находясь по месту своего жительства - на дворовой территории д.** по ул.П. пос.О. ... Края, в целях личного потребления, путем собирания листьев дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 7,03 грамма. После чего, ** ноября 20** года. в 04 час. 05 мин., Б., следуя в вагоне № *** пассажирского поезда № *** сообщением «Н.-В.», сокрыв полимерный пакет с наркотическим средством каннабис в упаковке мыла, осуществил перевозку указанного наркотического средства в количестве не менее 7,03 грамма, от станции С. до станции П. Северной ж/д, куда прибыл **.**.****г. в 21 час. 45 мин., и с момента прибытия на ст.П., незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство каннабис( марихуану) в количестве 7.03 грамма в дорожной сумке, до его обнаружения и изъятия в помещении дежурной части Печорского ЛОВДТ по адресу г...., ул. ... д. ... сотрудниками УФСКН РФ по РК.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Б. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимому Б.. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Б. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Б., обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Б. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, свойства и количество наркотического средства, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее ни в чем предосудительном не замеченного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления, средней тяжести деяния, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, учитывая его трудоспособный возраст и наличие постоянного источника дохода, суд назначает Б. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей, подлежащего взысканию с осужденного в доход государства.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С.Остапенко