Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № ***ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК **.**.**** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,

подсудимого Н.,

защитника: адвоката Кокуашвили Ю.И.. представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

Н. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

** февраля 20** года, в период времени с 14 часов до 16 часов, Н., находясь в кв. по улице ... в п. ... ... района ..., в присутствии гражданки Г., на неоднократные требования которой о возврате сотового телефона, Н. не отреагировал, осознавая при этом, что Г. понятен преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е-1125», с гарнитурой и зарядным устройством к нему, общей стоимостью 1530 рублей, так же похитил гарантийный талон и кассовый чек к данному телефону, не представляющие материальные ценности, принадлежащие С., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Н. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1530 рублей.

Подсудимый Н. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Н., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая С. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Н. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Н. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который новое преступление совершил через неделю после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, является явка с повинной и возврат похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела исправление подсудимого суд находит возможным только путем изоляции его от общества, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ** марта 20** года (взят под стражу по другому уголовному делу) и меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг-Е 1125», зарядное устройство, минигарнитуру, гарантийный талон, кассовый чек - хранящиеся у потерпевшей С. - оставить по принадлежности. Симкарту оператора МТС- хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, а осужденным Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.