Дело № ***
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Печора ** февраля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя - Печорского транспортного прокурора Ильина А.В.,
подсудимого К. В.В.,
защитника-адвоката Лотарева Л.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
К. В. В., **.**.**** года рождения, уроженца д. ****, ***** района, **** области, гражданина РФ, имеющего ..., ..., не работающего, ..., проживающего по адресу: Республика ..., г. ..., ул. ******, д.***, кв.**, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый К. В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года, в период времени с 12 часов до 14 часов К. В.В., находясь на первом этаже вокзала, станции ... Северной железной дороги, расположенного по адресу: ..., г. ..., ул. ****, д.***, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил у О. И.Е. спортивную сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: куртка стоимостью 1000 рублей, свитер стоимостью 1500 рублей, видеокамера «Panasonic NV-GS 47» с зарядным устройством стоимостью 12 000 рублей, а также паспорт на имя О. И.Е.. После чего К. В.В. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив О. И.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Подсудимый К. В.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился К. В.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого К. В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым К.В.В., которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился в милицию с повинной, вернул похищенное имущество, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление впервые.
Суд считает возможным назначить подсудимому К.В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возврат похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К… В… В… виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив К.В.В. испытательный срок 7 месяцев.
В течение испытательного срока К. В.В. не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отношении К. В.В. - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: спортивную сумку, куртку, свитер, видеокамеру, паспорт,-вернуть в распоряжение потерпевшего О. И.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов