Подделка иного официального документа,предоставляющего права или освобождающего от обязанностей



Дело № ***ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК ** февраля 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Ишина А.В.,

подсудимой: М.

защитника: адвоката Жигулич А.П. представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

М., ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая М. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

В июне 20** года, точное время дознанием не установлено, М., находясь по адресу ..., г. ..., умышленно, с целью не выплаты гражданке С. полагающейся по решению ... городского суда от **.**.**** года по делу № *** г. компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда, осознавая, что для окончания исполнительного производства по исполнительным листам № *** г. выданным ... городским судом **.**.**** года по гражданскому делу по иску С. к М., и находящегося в производстве ОСП по г. ..., необходимо предоставление документов, подтверждающих факт производства данных выплат, подделала иные официальные документы, дающие право ОСП по г.... на окончание исполнительного производства и освобождающие М. от дальнейшего исполнения решения суда, а именно: умышленно подделала расходные кассовые ордера № *** от **.**.**** года и № *** от **.**.**** года, путем изготовления их на компьютере и внесения в указанные документы сведений о якобы получении С. компенсации морального вреда в размере 1 тысячи рублей и суммы компенсации за неиспользованный отпуск в количестве 44 дней, а так же внесла в указанные документы, отсканированную на цветном электрофотографическом устройстве подпись С., подтверждающую факт данных выплат гражданке С.

После чего, продолжая реализовывать свой умысел, а именно с целью окончания исполнительного производства и не выплаты гражданке С., полагающейся по решению суда компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда, М., во второй половине июня 20** года, точное время дознанием не установлено, осознавая общественную опасность использования указанных выше заведомо подложных документов, находясь в УФССП по РК ОСП по г. ..., расположенном по адресу: РК, г. ..., ул. ... д. № ... в кабинете № ***, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о подложности предоставляемых ею документов, предъявила данные подложные документы, а именно: расходные кассовые ордера № *** от **.**.**** года и № *** от **.**.**** года судебному приставу-исполнителю ОСП по г. ... Д., в производстве которого находилось указанное выше исполнительное производство, который, будучи введенным в заблуждение относительно подлинности указанных документов, использовал последние для окончания исполнительного производства и вынесения постановления об окончании исполнительного производства, что повлекло в итоге необоснованное окончание исполнительного производства по указанному гражданскому делу.

Подсудимая М. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании подсудимая М., а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимой М. судом разъяснены последствия, заявленного ею ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимая М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая М., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой М. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая вину свою признает и в содеянном раскаивается, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ей наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, то есть условного наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением осужденной М. возложить на УИИ №20 г.Печоры ГУ «Межрегиональная УИИ №3 УФСИН РФ по РК»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.