Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Печора ** февраля 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г.,

подсудимых Т.Л.

защитников-адвокатов Кокуашвили Ю.И., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***, Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Балашовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Т, **.**.**** года рождения, уроженца ****, гражданина РФ, имеющего ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: Республика ..., ... район, п. ...,, ранее судимого:

Л, **.**.**** года рождения, уроженки **, гражданки РФ, имеющей ..., не ..., работающей в ООО «Г.» ..., проживающей по адресу: Республика ..., ... район, п. ..., судимостей не имеющей,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Т., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимая Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Она же, Л., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут ** декабря 20** года до 23 часов 00 минут ** декабря 20** года, Т., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Л., пришли к зданию, расположенному по адресу: Республика ..., ... район, п. ..., д.** принадлежащему ООО «К.». После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Т.. совместно с Л., незаконно с целью кражи, проникли через окно в указанное здание, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно похитили имущество, находившееся на хранении в данном здании, принадлежащее ООО «А», а именно: два ватных одеяла, стоимостью 600 рублей каждое, на сумму 1200 рублей, два пододеяльника, стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 200 рублей, одну простынь, стоимостью 100 рублей, кухонную вытяжку «ZANUSSI ZH755», стоимостью 1500 рублей, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «А», ущерб на общую сумму 3000 рублей

Кроме того, **декабря 20** года, около 22 часов 30 минут Т. после совершения кражи имущества, принадлежащего ООО «А», по вновь возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества с Л., вновь пришли к зданию, расположенному по адресу: Республика ..., ... район, п. ..., * принадлежащему ООО «К.». После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Т. совместно с Л., незаконно, с целью кражи, проникли через окно в указанное здание, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно похитили имущество, находившееся на хранении в данном здании, принадлежащее ООО «А», а именно: зеркало, стоимостью 900 рублей, елочную игрушку, стоимостью 20 рублей, мишуру, стоимостью 80 рублей, настенное бра, стоимостью 500 рублей, удлинитель, стоимостью 150 рублей, шесть тарелок керамических, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 300 рублей, пять пластиковых фужеров, стоимостью 10 рублей за каждый, на сумму 50 рублей, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «А», ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Подсудимые Т. и Л. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, совершенные подсудимыми Т. и Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Т. и Л., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Т. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Л. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, подсудимая Л. работает, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, вернули похищенное имущество, а Т., кроме того, явился в милицию с повинной и принес извинения.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Т. положений ст.64, ст.73 УК РФ, и считает, что ему наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В отношении подсудимой Л. суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ, и назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление суд находит возможным без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимого Т.. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений, возврат похищенного имущества, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимой Л. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств в ее действиях судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ-1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ-1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Т. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т. в виде заключения под стражу не менять и оставить прежней. Срок наказания Т. И.Н. исчислять с ** декабря 20** года.

Признать Л. виновной в совершении преступлений,

предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ-1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ-1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Л. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Л. испытательный срок 1 год.

В течение испытательного срока Л. не менять место своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.

Меру пресечения Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: два ватных одеяла, два пододеяльника, одну простынь, кухонная вытяжка, зеркало, елочная игрушка, настенное бра, удлинитель, шесть тарелок керамических, пять пластиковых фужеров, - оставить в пользовании потерпевшего К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья - И.Г. Чичагов