Дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Печора ** марта 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
при секретаре Гущевой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,
подсудимого М. В. В.,
защитника-адвоката Куличева В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
М. В. В., **.**.**** года рождения, уроженца г.. , гражданина РФ, по национальности русского, имеющего ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., проживающего по адресу: ..., г. П., ул. **, д. **, кв. **, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый М. В.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
**.**.**** в период времени с 14 до 16 часов, М. В.В., находясь в отделе
кадров ООО «х», расположенном в кабинете № **** дома № **** по
***, в г. ..., ..., получил от специалиста по кадрам Я. X. Г. направление на прохождение медицинского осмотра устраивающегося на должность слесаря - сантехника пятого разряда, после чего М. В.В., **.**.****года в дневное время, находясь в подвальном помещении ООО «х», расположенном в доме № ***** по ул. *** в г. ... ..., умышленно, с целью трудоустройства на постоянное место работы в ООО «х», осознавая преступный характер своих действий умышленно подделал иной официальный документ - результаты медицинского осмотра, дающего право на трудоустройство в соответствии со ст.ст.65, 68, 69 ТК РФ, а именно путем собственноручного выполнения рукописных текстов от имени врачей К. В.К., А. М.П., следующего содержания: «**.**.**** На учете не состоит прк.», «**.**.**** Очаговой симптоматики нет», тем самым внес в указанный официальный документ ложные сведения о якобы пройденной медицинской комиссии в ГУЗ РК «Ц» и в ГУ РК «Пр».
После чего, **.**.**** года, в период времени с 14 до 16 часов, продолжая реализовывать свой умысел, а именно с целью трудоустройства М. В.В., осознавая общественную опасность использования указанного выше заведомо подложного документа, находясь в отделе кадров ООО «х», расположенном в кабинете № **** дома № **** по **, в г. ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о подложности предоставляемых им сведений - результатов медицинского осмотра, предъявил подложный документ, дающий право на трудоустройство, специалисту по кадрам. Используя заведомо подложный документ, а именно результаты медицинского осмотра М. В.В. на основании приказа о приеме работника на работу № *** от **.**.****. был трудоустроен в ООО «х» на должность слесаря - сантехника пятого разряда.
Подсудимый М. В.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился М. В.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого М. В.В. следует квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым М. В.В., которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает малолетнего ребенка, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести впервые.
Суд считает возможным назначить подсудимому М. В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив М. В. В. испытательный срок 7 месяцев.
В течение испытательного срока М. В.В. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении М. В.В. - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: направление ООО «х» на имя М. В.В. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов