Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** февраля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Черкасова А.Г.
подсудимых Ш., М., Т.
потерпевшей Г.
защитников адвокатов Сошенко А.В. /удостоверение № ***, ордер № ***, Жигулич А.П. / удостоверение № ***, ордер № ***, Дворецкого А.С. / удостоверение № ***, ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Ш., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
М. ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Т. ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ш. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Ш., М. и Т. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, подсудимые Ш. и М. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
**.**.****. Ш. находясь в кв.* д.* по ул.С. в г...., воспользовавшись тем, что Г. находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и не контролирует принадлежащее ей имущество, увидев на столе связку ключей от ее квартиры, с целью совершения кражи из квартиры Г. взял данные ключи. После чего в период времени с **час. **.**.****. до 14 час. **.**.****. подошел к входной двери кв.** д.* по ул.С в г...., и при помощи ранее взятых у Г. ключей проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил четыре имущество принадлежащее Г., с похищенным имуществом с места преступления скрылся. После чего вернулся в кв.*д.** по ул.С в г....,, где с целью отведения от себя подозрений в совершении кражи, вернул ключи от квартиры потерпевшей, положив их в карман ее пальто. Похищенным имуществом Ш. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей.
В период времени с ** час. **.**.****. до **я **.**.****.,Ш., М. и Т., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что входная дверь кв.** д.**по ул.* в ... не заперта, убедившись, что в квартире никого нет, незаконно, путем свободного доступа, с целью кражи, проникли в указанную квартиру, принадлежащую МН.. откуда в несколько приемов похитили имущество., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив МН.. значительный ущерб на общую сумму 30600 руб. и ТВ. значительный ущерб на общую сумму 9000 руб.
Кроме того, Ш. и М.., заведомо зная о наличии в квартире МН.. стиральной машины, по вновь возникшему умыслу, вступили в предварительный сговор на тайное хищение данной стиральной машины, после чего в период времени с ** час. **.**.****. по ** час. **.**.****., убедившись, что в квартире никого нет, разбив оконное стекло в форточке окна, проникли в кв** д.** по ул. в г...., ..., откуда похитили стиральную машину стоимостью 12800 руб., принадлежащую МН..Ш., вынеся ее из квартиры через окно, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив МН.. значительный ущерб на сумму 12800 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Ш., М., Т., и их защитники заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимым Ш.., М.. и Т.. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. В судебном заседании подсудимые Ш., М. и Т. настаивали на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимым разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились Ш., М. и Т., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Ш.. по факту кражи из квартиры Г., следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимых Ш. М.. и Т.., по факту кражи имущества из квартиры МН.., следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимых Ш.. и М.., по факту кражи стиральной машинки, следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, изложенные в обвинении и подтвержденные подсудимыми, личности подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М.., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Т.. и Ш.., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении всех подсудимых суд признает частичное возмещение ущерба, способствование признательными показаниями раскрытию преступлений и установлению обстоятельств их совершения, явки с повинной, а в отношении Т.. и М.., кроме того, наличие у них малолетних детей.
Назначая наказание М., суд принимает во внимание, что два тяжких корыстных преступления совершены подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении за корыстное преступление. Деяния совершены в течение года после освобождения М. из мест лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение М.. по приговору мирового судьи Привокзального судебного участка от **.**.**** года подлежит отмене, поэтому суд назначает М. наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Ш.суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде обязательных работ, совершил три тяжких преступных деяния, будучи осужденным к наказанию, не связанному с лишением свободы( штрафу), от исполнения которого злостно уклонялся, о чем свидетельствует постановление Печорского городского суда от **.**.**** года. С учетом данных о личности Ш., тяжести преступлений и их множественности, суд пришел к убеждению о возможности исправления Ш. только в условиях изоляции от общества.
Назначая наказание Т. суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение подсудимым одного преступления, положительную характеристику по месту работы и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным применить при назначении Т. наказания ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет в отношении всех подсудимых, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить за каждое из трех преступлений по два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений наказания Ш.определить путем частичного сложения наказаний и назначить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание, назначенное Ш.Е.И. по приговору от **.**.**** года, исполняется самостоятельно.
М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить за каждое из двух преступлений по два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений наказание М. определить путем частичного сложения наказаний и назначить три года лишения свободы.
Условное осуждение М. по приговору мирового судьи * судебного участка от **.**.**** года отменить на основании ст.70 УК РФ, к назначенному М. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от **.**.**** года, и к отбытию М. Д.А. определить четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.
На период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию; трудиться; сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы.
Исполнение приговора в отношении осужденного Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г. Печора.
Меру пресечения осужденным Ш.. и М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять Ш.и М. с **.**.**** года.
Меру пресечения осужденному Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства -оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденными Ш. и М. в этот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, в силу ч.2 ст.375 УПК РФ, вправе в течение кассационного срока обжалования, либо в 10-дневный срок после получения копии кассационного представления или жалобы другого лица, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С. Остапенко