Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



№ ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора **.**.**** года

Печорский городской суд Республики коми в составе:

председательствующей судьи Майоровой И.П.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора ... Черкасова А.Г.,,

с участием подсудимого К. Р.Н.,

и защитника- адвоката Кокуашвили Ю.И.

при секретаре Гущевой Е.Ф.,

с участием потерпевшего С. В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

К….. Р…. Н…., **.**.**** года рождения, уроженца г. *** Республики ..., русского, ..., со ..., ..., имеющего сына в возрасте ** месяцев, работающего, проживающего ... **** д. ** кв. **, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. Р.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

** января 20** года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, подсудимый К. Р.Н., находясь возле магазина «А.», расположенного в доме ... по ул. ... в г. ..., незаконно проник в салон автомобиля «***» г/н ****, принадлежащего С., и, не имея соответствующего разрешения на право управления данной автомашиной, без цели хищения, начал движение по улицам города ..., а затем оставил вышеуказанную автомашину на стоянке ресторана «И.», расположенного в д. ... по ул. ... в г. ....

Подсудимый К.Р.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление относится к категории средней тяжести. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился К. Р.Н., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам относится явка с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания и то, что подсудимым совершено новое умышленное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о склонности подсудимого к противоправным действиям, а поэтому суд не видит возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К… Р… Н… виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Печорского суда от **** 20** года.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Печорского суда от ***** 20** года и окончательно к отбытию назначить ДВА ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить, что осужденный в колонию-поселения для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Осужденный обязан явиться за предписанием в УИИ по месту жительства имея при себе паспорт.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующая судья- И.П. Майорова

Исполнено на ПК в совещательной комнате.