Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора **.**.**** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской транспортной прокуратуры Моисеева С.Ю.
подсудимой С.
защитника адвоката Лотарева Л.Л. /удостоверение № ***, ордер № ***
потерпевшей А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
С. **** года рождения, уроженки г...., ..., гражданки РФ, со ..., ..., имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающей -ООО «И.», проживающей в г...., ул.Л. ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
В период времени с 1**часов до 20 часов *** февраля 20** года. С., находясь вместе с потерпевшей А. в вагоне № *** пассажирского поезда № *** сообщением «У.-П.», на участке перегона от ст.У. Северной ж.д. до ст.П. Северной ж.д., тайно похитила принадлежащий А., мобильный телефон «Samsung G 600», стоимостью 13.000 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая С. и ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимой С. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании С. настаивала на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимой разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимой С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой двух несовершеннолетних детей. Возмещение ущерба обстоятельством, смягчающим наказание, суд не признает, исходя из обстоятельств возврата похищенного.
Принимая во внимание среднюю тяжесть содеянного и обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, наличие у подсудимой постоянного источника дохода, учитывая мнение потерпевшей, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей, подлежащего взысканию с осужденной в доход государства.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок кассационного обжалования, либо в 10-дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С. Остапенко