№ ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** февраля 20** года
Печорский городской суд Республики коми в составе:
председательствующей судьи Безобразовой И.П.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Печора Копытина С.В.,
с участием подсудимой П. А.Н.,
и защитника- адвоката Дворецкого А.С., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Гущевой Е.Ф.,
с участием потерпевшего Т. И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
П. А. Н., **.**.**** года рождения, уроженки г. П. ..., русской, ..., детей не имеющей, с ..., учащейся ***, проживающей г. П. ул. *** д. ** ком. **, ранее судимой:
1. **.**.**** г. Мировым судом Сосновоборского судебного участка г. ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Наказание отбыто **.**.**** года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая П. А.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года, около 12 часов, подсудимая П. А.Н., находясь в кабинете № *** расположенного в д. ** по ул. ** в г. П., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего, тайно похитила с первой парты мобильный телефон «Нокиа 7210С», стоимостью 5.900 рублей и с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерба на вышеуказанную сумму.
Подсудимая П. А.Н. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление относится к категории средней тяжести. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась П. А.Н., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимой квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.
К смягчающим обстоятельствам относится раскаяние подсудимой в содеянном и принесение извинений потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, однако не может удовлетворить его ходатайство о примирении, поскольку подсудимая не впервые совершает аналогичное преступление и ранее отбывала наказание в виде обязательных работ. Учитывается также общественная значимость и категория преступления, данные о личности, условия жизни и воспитания подсудимой, которая ... и обучается в ..., смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. А. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ЧАСОВ.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующая судья- И.П. Безобразова
Исполнено на ПК в совещательной комнате.