Дело № ***ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК ** февраля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,
подсудимого Р.,
защитника: адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Р. ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Р. совершил незаконное приобретение, ношение, сбыт и хранение взрывчатых веществ.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
В августе 20** года, точное время дознанием не установлено, Р., находясь в лесу, в районе ** километра автодороги Ч.-Л. ... района ..., незаконно, не имея специального разрешения на приобретение, хранение, ношение и перевозку взрывчатых веществ, путем присвоения найденного, приобрел четыре металлические банки с взрывчатым веществом-порохом марки «С.», массой около 170,5 грамма.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно перенес в квартиру расположенного по ул. ... в п. ... ... района
..., четыре металлические банки с взрывчатым веществом-порохом марки « С.», массой около 170,5 грамма, где незаконного хранил его.
В сентябре 20** года, более точное время дознанием не установлено, Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт взрывчатых веществ, незаконно, не имея на то специального разрешения, с целью сбыта, перенес в квартиру по ул. ... в пос. ... ... района ..., одну металлическую банку с взрывчатым веществом-порохом марки «С.», массой около 100 грамм, и, осознавая заведомо противоправный характер своих действий, сбыл ее гражданину К..
** ноября 20** года в 17 часов 10 минут, в квартире в пос. ... ... района ..., в ходе осмотра места происшествия у Р., участковым уполномоченным милиции З. были изъяты три банки с взрывчатым веществом-порохом марки «С.», массой 70,5 грамма, который, заключением эксперта № *** от **.**.**** года, признан взрывчатым веществом метательного действия и пригоден как для производства взрыва, так и для использования по своему целевому назначению.
Подсудимый Р. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Р., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому Р. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Р. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, сбыт и хранение взрывчатых веществ.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признает и раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ему наказание судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Р. считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он своим трудом и примерным поведением должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок.
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Р. возложить на УИИ №20 г.Печоры ГУ «Межрегиональная УИИ №3 УФСИН РФ по РК».
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три банки с порохом, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г.Печора - передать в ХОЗО МВД РК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.